Как прописать в брачном договоре права супругов на собственность по ДДУ?

Состою в браке. Собираюсь приобрести квартиру в строящемся ЖК по ДДУ, чтобы после оформления ее в свою единоличную собственность подарить ее сыну ( не общему). Что прописать в брачном контракте, или ещё где-то, чтобы в ДДУ я была бы единственным пайщиком и при регистрации, право собственности на квартиру оно было только у меня?

, Наталья, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу. Т.к. перед заключением ДДУ вам необходимо  согласие супруга на сделку, а после оформляется брачный договор, который также подлежит нотариальному заверению.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Брачный договор можно заключить и до заключения ДДУ.

При этом, условия брачного договора не должны быть крайне неблагоприятными для одного из супругов. В противном случае брачный договор может быть признан недействительным по иску такого супруга.