Положена ли отсрочка от армии по уходу за больным?

Отсрочка от армии по уходу за больным, бабушка после инсульта не ходит, ей нужен постоянный уход, справку взяли. Кроме меня и моей мамы у нее никого нету, но моя мама уже пенсионерка, и сам себя не важно чувствует, соответственно смотрю за бабушкой. Дадут ли мне отсрочку и если да, то какие документы нужны?

, Влад, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Отсрочка от армии по уходу за больным, бабушка после инсульта не ходит, ей нужен постоянный уход, справку взяли. Кроме меня и моей мамы у нее никого нету, но моя мама уже пенсионерка, и сам себя не важно чувствует, соответственно смотрю за бабушкой. Дадут ли мне отсрочку и если да, то какие документы нужны?

Влад

Добрый день! Если бы вы были одним родственником то да вас освободили бы от службы. Но имеется мама дочка бабушки — поэтому могут отказать...

Кроме меня и моей мамы у нее никого нету,

Влад

Выход может быть — подать заявление о назначении вас опекуном и бабушку ограничено дееспособной.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Но мама же является пенсионеркой, соответственно нетрудоспособной и не может ухаживать за бабушкой. Военкомат это проигнорирует?

Но мама же является пенсионеркой, соответственно нетрудоспособной и не может ухаживать за бабушкой.

Влад

А она ограничена в дееспособности? И является инвалидом и.т.д.? В полне возможно.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вам дадут отсрочку от армии только в том случае, если у бабушки нет других родственников (в частности, совершеннолетних детей), которые будут осуществлять уход за ней.

А, у вашей мамы будут документы о ее болезни (реабилитации, например после операции), которые подтвердят факт невозможности осуществления ухода за бабушкой.