8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предельный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение дачного дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста предельный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение дачного дома БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ.

26 сентября 2017, 17:08, Макс, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста предельный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение дачного дома БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ.

Макс

Макс, добрый вечер! По данному основанию вычет не предоставляется вообще при приобретении т.к.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

по садовому домику вычет может быть предоставлен при его продаже в размере не более 1 млн

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

26 сентября 2017, 17:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется только при покупке жилого помещения, т.е. на дачном участке должен быть ЖИЛОЙ дом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118
О ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ ЖИЛЫМ ДОМОМ
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что:
— дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия «жилое строение» и «жилой дом».
Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.
Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.
Кроме того, в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения, в частности, жилого дома представляет, в том числе, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика жилой дом.
При получении документов на жилой дом налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

26 сентября 2017, 17:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите можно ли будет получить налоговый вычет на приобретение такого дома?
Здравствуйте, планируем покупать землю в снт, есть вариант купить землю, а есть земля плюс дачный дом(фундамент, стены, крыша, печь, годен для проживания с апреля по октябрь). Скажите можно ли будет получить налоговый вычет на приобретение такого дома?
11 января, 08:40, вопрос №2957232, ООО, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Каков размер имущественного налогового вычета при продаже 1/2 доли в квартире?
Каков размер имущественного налогового вычета при продаже 1/2 доли в квартире второму совладельцу квартиры.
20 апреля 2019, 15:33, вопрос №2335985, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры?
можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры стоимостью 2500000
09 ноября 2015, 14:12, вопрос №1034145, кирилл, г. Киров
2 ответа
Все
Вопрос по имущественному налоговому вычету
Здравствуйте! Вопрос: в 2012 году мною была приобретена 1к квартира, в 2013 был получен налоговый вычет в размере ~ 85000 рублей. В 2014 году мною была приобретена другая квартира стоимостью 3290000 рублей. Имею ли я право на получение налогового вычета на сумму 13% * 2000000 - 85000 рублей (т.е. могу ли я "добрать" вычет до суммы в 260000 рублей с учетом того, что вторая квартира была куплена после вступления в силу поправок к закону о вычетах) или же фразу "предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды" следует понимать как невозможность добрать вычет до этой суммы?
13 июля 2015, 21:04, вопрос №904497, Илья, г. Ульяновск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры повторно и необходимые документы
Добрый день. В 2007 году мной была приобретена квартира в совместную с родителями долевую собственность. Стоимость квартиры 1550 тыс.руб. Далее, каждым собственником был оформлен возврат подоходного налога на сумму : 1000*13%/3=43,3 тыс.руб. Так как квартира приобреталась с использованием кредитных ресурсов (ипотека), дважды был оформлен возврат 13% с уплаченных процентов (за 2007 и 2008 гг). В 2010 году эта квартира была продана и приобретена другая, стоимостью 1950 тыс.руб. (ипотека). Статья 220 (п.3, пп1.) гласит «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды» Вопрос: действительно ли возможно воспользоваться правом на возврат подоходного налога повторно? Каким образом правильно рассчитать сумму и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию?
21 апреля 2014, 07:18, вопрос №431618, Виталий, г. Красноярск
7 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2017