Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для указания отцом ребенка гражданина Украины?

Здравствуйте. Мы не расписаны. Скоро роды. Чтобы записать отцом гражданина украины, какие документы нужны и куда обратиться

26 сентября 2017, 16:45, Анастасия, г. Волгоград
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

Достаточно вашего совместного с отцом ребенка заявления в ЗАГС.

В соответствии со ст. 51 СК РФ.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

26 сентября 2017, 16:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в Орган ЗАГС по месту Вашей регистрации после родов. При внесении записи должны присутствовать оба родителя с паспортами. Возможно от вас попросят написать заявление.

26 сентября 2017, 16:51
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 05:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
10 января 2020, 17:40, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны для поездки ребенка в Украину?
Здравствуйте! Какие документы нужны для поездки ребенка в Украину? Ребенку 1 год, он гражданин РФ, его отец так же гражданин РФ, я гражданка Украины. Дело в том, что поездка планируется только со мной, без отца.
29 января 2018, 23:38, вопрос №1888968, Наталья, г. Домодедово
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны для выезда ребенка из России в Казахстан с бабушкой?
Здравствуйте! Какие документы нужны для выезда ребенка гражданина РФ из России в Казахстан в сопровождении бабушки гражданки Республики Казахстан? Ребенку полных пять лет.
17 июня 2017, 15:31, вопрос №1670317, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы нужны от отца ребенка, чтобы купить жилье на материнский капитал?
Добрый день.Какие документы нужны от отца ребенка,чтобы купить жилье на материнский капитал?Отец гражданин Молдовы.Я и дети граждане России.Какая доверенность необходима?Также что он отказывается от своей доли
29 марта 2016, 20:03, вопрос №1200433, Элла, г. Сибай
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака гражданам Украины на территории РФ?
Мы граждане Украины. Хотим зарегистрировать брак на территории РФ. Какие документы нужны если это возможно.
14 января 2016, 16:36, вопрос №1100022, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017