8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, которая в собственности 10 лет?

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры в течении 10 лет в городе М, но проживаю в другом городе Н. В квартире проживала мама , у нее была пожизненная рента. Год назад она умерла. Нужно ли мне платить налог при продаже этой квартиры в городе М?

26 сентября 2017, 15:13, Ольга, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Если Вы являетесь именно собственником, о чем имеется правоустанавливающий и провоудостоверяющий документ, то нет, не должны.

Статья 217.1 НК РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

26 сентября 2017, 17:31
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Я не очень подробно описала суть вопроса. Квартира находится в моей собственности больше 10 лет, есть правоудостоверяющие документы от нотариуса, но пока жива была мама, на квартире было обременение в виде пожизненной ренты, чтобы спокойно жила и была защищена от разных аферистов по недвижимости. В этой квартире я не проживала, но платила налог каждый год, как положено. Год назад мама умерла. Квартира продается. Я не была прописана в продаваемой квартире. Меня запутала маклер, она сказала, что я должна платить налог с продажи, если было обременение в виде ренты. Пожалуйста, объясните еще раз.

27 сентября 2017, 07:36

Ответ тот же, так рента является обременением объекта недвижимости и никак не затрагивает право собственности.

Статья 586 Гражданского кодекса РФ

Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

27 сентября 2017, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад
Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.
11 июля, 08:54, вопрос №3067346, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020
Продажа Квартиры ,купленная за счёт паевых взносов.Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году,а собственность оформлена в 2020
01 июня 2020, 15:09, вопрос №2789292, валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
24 марта 2019, 09:04, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
08 октября 2016, 16:20, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017