8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужен специалист по авторскому праву РФ и США

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хотел бы получить ваши советы и рекомендации в выборе нужного специалиста, т.к. наобум обращаться к неизвестному эксперту опасаюсь (возможно, зря).

Нужна помощь специалиста в вопросах авторского праве РФ и США. Конкретно интересуют законы, касающиеся книгоиздания (особеннно, электронные книги).

В разработке сервис, связанный с книгами. Он в чем-то новаторский, можно сказать стартап. И хочется все проектировать и делать легально и без нарушений. Консультация важна, т.к. в зависимости от заданных ограничений будет продумываться сам сервис. Ошибки юриста могут в дальнейшем иметь критичное влияние на него.

Пожелание к специалисту:

- знание авторского права РФ и США

- практика работы с издательствами книг в РФ и США (особенно электронных и аудио)

- знание судебной практики по искам, связанным с авторским правом

- знание трендов изменения законодательства в вопросах авторского права

- ориентация в современных подходах к продаже книг и музыки (по подписке, отдельные книги и проч.)

- не просто может зачитать найденные законы, а может рассказать об их несовершенстве. В какую сторону они должны бы меняться в связи с развитием интернет-технологий и почему (пожалуй, это вообще мечта).

Вопросы

- нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации? Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе?

- сколько в целом может стоить подобная первичная консультация (от____ до____) и как оценивать качество работы юриста?

Примерный круг вопросов, по которым нужна консультация:

- как и какие книги можно распространять в интернете по закону бесплатно и легально (например, есть Lib.ru)

- когда продают классику (электронные книги), которая считается народным достоянием, то кому издательства платят и за что?

- как устроена работа вознаграждений авторам и издательствам в сервисах, которые работают по подписке с доступом ко всем имеющимся книгам? (например Bookmate, Audible)

Посоветуйте такого специалиста. Может быть знаете такого лично или знаете как выбрать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Позвольте сделать уточнение: в данном вопросе мне нужно лишь получить советы по тому как и где можно найти требуемого эксперта. Например, кто-то рекомендует своего знакомого или сам является специалистом по авторскому праву. Стоимость полноценной консультации будет уже определена с найденым специлистом.

Сейчас текст моего вопроса понимают по-разному и иногда считают, что я желаю получить полноценную консультацию за 500 руб. (или сколько вы там видите). Это не так.

, Evgeniy, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Наперво отмечу, что хороший специалистов сразу по обоим сильно отличающимся правовым системам на практике не найдете, но практикующих и там и здесь, в редких случаях, сыскать можно. Поэтому, самое простое, что бы Вам предложил, это найти два специалиста. 

Но в этом есть свой минус: у Вас будет оставаться нерешенным вопрос, требующий компаративистского анализа (оценочного сравнения) двух законодательств: США и РФ. 

Одно дело, когда их сравнивает один юрист, и другое, когда это делает непрофессионал со слов профессионалов.  

Вопросы — нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации?

Evgeniy

Требования, конечно, весьма высокие предъявлены, но лишними их назвать нельзя.

Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе?

Evgeniy

Увы, нет. Чтобы знать (и чувствовать) практику и все нюансы защиты авторских прав в РФ — необходим юрист, давно специализирующийся на защите автрских прав. Тем более, в РФ уже несколько лет как образоваты специализированные суды по интеллектуальному праву. А тем более сранивать с США, иметь познания их правовой системы и правоприменительной практики — сможет только очень редкий специалист.

Стоимость назвать не могу: может получиться и так, что сможете найти вполне недогорого профессионала. 

Качества работы юриста можно оценить по отзывам о нем (если только это не обман, не искуственная накрутка).

Еще добавлю к сказанному, что в США и в РФ действуют отдельные, специализированные отдельные специалисты и организации, специализирующиеся на защите интеллектуальных прав: вполне возможно если не получить консультацию по непосредственно интересующей тематики, то, по меньшей мере, «навести справки» о конкретных лица, способных предоставить ценную юридическую информацию. 

Лично таких специалистов пока еще, к сожалению, не знаю.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

P.S. Неплохой вариант — можно подыскать одного специалиста из числа мигрировавших в США россиян, практикующих защиту прав ИС там. 

Конечно, местным юристам такие специалисты далеко не конкуренция, но по крайней мере они, зная оба национальных законодательства, могут оценить, профессионально взвесив и отметить преимущества каждого (тем более, если вели аналогичную практику и в РФ).

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Нужна помощь специалиста в вопросах авторского праве РФ и США. Конкретно интересуют законы, касающиеся книгоиздания (особеннно, электронные книги).

Evgeniy

Сразу стоит начать с того, что законодательство в сфере интеллектуальной собственности в разных государствах во многом схоже. Обусловлено это тем, что есть ряд международных договоров, определяющих основы правового регулирования в данной сфере. Например, та же Бернская конвенция.

В разработке сервис, связанный с книгами. Он в чем-то новаторский, можно сказать стартап. И хочется все проектировать и делать легально и без нарушений. Консультация важна, т.к. в зависимости от заданных ограничений будет продумываться сам сервис. Ошибки юриста могут в дальнейшем иметь критичное влияние на него.

Evgeniy

Так задавайте предметно вопросы. Если мы сможем, мы на них ответим. Я полагаю, что у Вас пока вопросы общего плана, по крайней мере, на начальном этапе.

— знание авторского права РФ и США

Evgeniy

По РФ — проблем нет, а вот с США — сложнее, по крайней мере в том, что у нас несколько разные правовые системы. Но, повторюсь, много общего в этой сфере.

— практика работы с издательствами книг в РФ и США (особенно электронных и аудио)

Evgeniy

В РФ у меня лично был опыт.

знание судебной практики по искам, связанным с авторским правом

Evgeniy

С РФ — тут ничего сложного, можно найти необходимое. Касательно — США — сложнее. И потом, «знание» практики — это не такой уж и важный критерий. Практика постоянно меняется, и всё знать невозможно.

знание трендов изменения законодательства в вопросах авторского права

Evgeniy

Кардинально ничего не изменится, пока не поменяются международные договоры. А той же Бернской конвенции уже больше 100 лет.

— ориентация в современных подходах к продаже книг и музыки (по подписке, отдельные книги и проч.)

Evgeniy

Несколько непонятный аспект. Нужна конкретика.

— не просто может зачитать найденные законы, а может рассказать об их несовершенстве. В какую сторону они должны бы меняться в связи с развитием интернет-технологий и почему (пожалуй, это вообще мечта).

Evgeniy

А Вы планируете заняться законотворчеством? Слишком уж интересен Ваш подход к книгоизданию.

— нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации? Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе?

Evgeniy

«Любой юрист» может и не разобраться, а тот, кто понимает в праве ИС, поможет Вам, хотя бы по нашему законодательству.

— сколько в целом может стоить подобная первичная консультация (от____ до____) и как оценивать качество работы юриста?

Evgeniy

Всё сугубо индивидуально. Может и 1000 рублей, а может и 10 000.

Примерный круг вопросов, по которым нужна консультация: — как и какие книги можно распространять в интернете по закону бесплатно и легально (например, есть Lib.ru)

Evgeniy

Тут во всём мире всё одинаково:

  1. Те произведения, срок действия исключительных прав на которые истёк;
  2. Те произведения, в отношение которых автор или иной правообладатель прямо разрешил это делать.

— когда продают классику (электронные книги), которая считается народным достоянием, то кому издательства платят и за что?

Evgeniy

Никому и ничего. Например, издать стихи Пушкина может кто угодно.

Но вот за составное произведение вознаграждение может и выплачиваться. Т.е., к примеру, создали Вы сборник стихов. Сами стихи уже перешли в общественное достояние, но вот Ваш сборник — это составное произведение.

— как устроена работа вознаграждений авторам и издательствам в сервисах, которые работают по подписке с доступом ко всем имеющимся книгам? (например Bookmate, Audible)

Evgeniy

Это вопрос финансовый и к юридической сути отношения почти не имеет.

Обычно для авторов нет разницы, когда и какой доступ имеют читатели. В большинстве случаев вознаграждение начисляется регулярно, например — раз в квартал.

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

В законодательстве Рф, право интеллектуальной собственности закреплено в Гражданском кодексе, а именно в разделе VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Касательно США, то основные тезисы, касательно права интеллектуальной собственности, закреплены в Своде Законов США, разд. 301, так же о Защите авторского права по Законодательному акту 1976 г.

Касательно защиты авторских прав и применении норм международного права в данной отрасли имею положительный опыт. 

Касательно возможной стоимости услуг, то в каждом отдельном случае, это регулируется отдельно с клиентом, в зависимости от поставленных задач, сложности предъявленной работы и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 27.09.2017