Нужен специалист по авторскому праву РФ и США
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Хотел бы получить ваши советы и рекомендации в выборе нужного специалиста, т.к. наобум обращаться к неизвестному эксперту опасаюсь (возможно, зря).
Нужна помощь специалиста в вопросах авторского праве РФ и США. Конкретно интересуют законы, касающиеся книгоиздания (особеннно, электронные книги).
В разработке сервис, связанный с книгами. Он в чем-то новаторский, можно сказать стартап. И хочется все проектировать и делать легально и без нарушений. Консультация важна, т.к. в зависимости от заданных ограничений будет продумываться сам сервис. Ошибки юриста могут в дальнейшем иметь критичное влияние на него.
Пожелание к специалисту:
- знание авторского права РФ и США
- практика работы с издательствами книг в РФ и США (особенно электронных и аудио)
- знание судебной практики по искам, связанным с авторским правом
- знание трендов изменения законодательства в вопросах авторского права
- ориентация в современных подходах к продаже книг и музыки (по подписке, отдельные книги и проч.)
- не просто может зачитать найденные законы, а может рассказать об их несовершенстве. В какую сторону они должны бы меняться в связи с развитием интернет-технологий и почему (пожалуй, это вообще мечта).
- нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации? Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе?
- сколько в целом может стоить подобная первичная консультация (от____ до____) и как оценивать качество работы юриста?
Примерный круг вопросов, по которым нужна консультация:
- как и какие книги можно распространять в интернете по закону бесплатно и легально (например, есть Lib.ru)
- когда продают классику (электронные книги), которая считается народным достоянием, то кому издательства платят и за что?
- как устроена работа вознаграждений авторам и издательствам в сервисах, которые работают по подписке с доступом ко всем имеющимся книгам? (например Bookmate, Audible)
Посоветуйте такого специалиста. Может быть знаете такого лично или знаете как выбрать.
P.S. Неплохой вариант — можно подыскать одного специалиста из числа мигрировавших в США россиян, практикующих защиту прав ИС там.
Конечно, местным юристам такие специалисты далеко не конкуренция, но по крайней мере они, зная оба национальных законодательства, могут оценить, профессионально взвесив и отметить преимущества каждого (тем более, если вели аналогичную практику и в РФ).