8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести в собственность часть земельного участка, выставленного на аукцион?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста. У меня напротив дома участок земли от дома в 6 ти метрах. На этом участке проходит газовая труба высотой 3 метра от земли. И на этом участке стройка впринципе запрещена. Мы 20 лет сажаем овощи на этом участке, но нам под огород не разрешают оформлять, администрация говорит выкупайте 8 соток и делайте что хотите. И эту землю выставили на аукцион. Но мне 8 соток не нужно, а только 2 нужно сотки под огород т.к. все равно стройка запрещена. Как мне быть? Какие права я имею, а какие имеет права администрация? Заранее спасибо!

26 сентября 2017, 13:34, Ирина, г. Бор
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Если выставили на аукцион — то теперь Вы имеете право только приобрести его на аукционе.

А так в силу п.п. 19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Но это при условии, что в территориальной зоне, к которой отнесен интересующий Вас участок, есть такой вид использования

26 сентября 2017, 18:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли выкупить в собственность часть земельного участка под домом?
1) Можно ли выкупить в собственность ЧАСТЬ земельного участка под домом (дом в собственности)? И каков порядок действий, если возможно? Земля в аренде на 50 лет у муниципалитета, ИЖС, межевание проведено всего участка (7 сот). 2) Можно ли отказаться от 2х соток земли, оставив себе 5 соток из 7? чтобы не платить лишнюю арендную плату, если земля не используется (пустует)
09 апреля 2020, 08:05, вопрос №2737699, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Можно ли подарить некоторую часть земельного участка члена фермерского хозяйства не члену?
Можно ли подарить некоторую часть земельного участка членом фермерского хозяйства не члену фермерского хозяйства?
17 ноября 2019, 11:08, вопрос №2590721, Наталья, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Могут ли органы власти выставлять земельные участки на аукцион?
Здравствуйте! могут ли органы власти выставлять земельные участки на аукцион на право заключения договора на организацию ярмарки. , не противоречит ли это нормам ЗК РФ об аукционах, которые предусматривают лишь право аренды и переход права собственности.
27 августа 2017, 06:12, вопрос №1735314, Наталия, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Можно приобрести земельный участок без аукциона?
добрый вечер можно ли взять в аренду земельный участок без аукциона на прямую? Если нет то как происходит аукцион
23 августа 2016, 17:12, вопрос №1354583, Анас, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Возможно ли признание собственности на земельный участок в порядке наследования?
Здравствуйте! Возможно ли признание собственности на земельный участок в порядке наследования? Постановлением сельской администрации в 1994г. за моей бабушкой был закреплен земельный участок площадью 0,15 га под строительство жилого дома (Дословно: Рассмотрев заявление гражданки ФИО о закреплении земельного участка в селе ... Постановляю закрепить участок земли пл 0,15 га в селе .... под строительство жилого дома гражданке ФИО). В 2008г. было подготовлено землеустроительное дело, проведены согласования, но право собственности недооформлено в связи со смертью бабушки в 2009 г. Единственным наследником на момент смерти являлась моя мать ФИО2, что подтверждается справкой от нотариуса, право собственности на данный участок не было оформлено в связи со смертью ФИО2 в 2013г. Наследником ФИО2 являюсь я, что подтверждено справкой от нотариуса. В иске я прошу закрепить за мной право собственности. Судья неофициально выразил свою позицию так: 1. В наследство вступают на собственность, а эта земля собственностью не является; 2. Закрепление участка не подразумевает его предоставление. Как мне действовать? Отзывать ли иск?
16 июня 2016, 10:59, вопрос №1179758, Инна, г. Иваново
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017