624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли возможность убрать отчество из паспорта при проживании в России?

Можно убрать отчество из паспорта если я живу в России? Хочу поменять фамилию и имя на иностранные и оставить графу "отчество" пустой. Если нет такой возможности, то можно использовать среднее имя вместо отчества?

26 Сентября 2017, 16:09, вопрос №1762477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый вечер!
Это будет достаточно сложно. Закон предусматривает наличие у гражданина России отчества. Исключением может быть национальный обычай или наличие закона субъекта, где разрешено не иметь отчества. Но мне о наличии такого закона ни в одном субъекте не известно. 

Статья 19 ГК РФ Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 59. Заявление о перемене имени

 
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

26 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут