Могу ли я прописать новорожденного ребенка без регистрации на сайте госуслуг?

Здравствуйте,могу ли прописать ребёнка без регистрации на госуслугах(в паспортом столе мне отказывают в регистрации младенца,т.к.они принимают заявления в электронном виде.)что мне делать?живу челябинской области,г.сим

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой отказ не обоснован. Попросите у них письменный отказ. Если Вам отказывают в паспортном столе, тогда обратитесь в ближайшее отделение МФЦ. Напишите жалобу на паспортный стол в Управление федеральной миграционной службы и приложите их письменный отказ. Регистрация на сайте «Госуслуги» — это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе подать заявление на регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания как в электронном виде, так и непосредственно явиться с документами в паспортный стол или МФЦ.

Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Юридических оснований для отказа в приеме заявления на бумажном носителе у паспортного стола нет.

Напишите жалобу с описанием ситуации в простой письменной форме на имя начальника и зарегистрируйте входящий номер. В жалобе укажите срок для ответа. Обычно этого достаточно. Если ситуация не разрешится, необходимо обращаться с подобной жалобой в вышестоящее (областное) управление по вопросам миграции министерства внутренних дел. Для справки попробуйте позвонить по их телефонам, размещенным на официальном сайте: УВМ ГУ МВД России по Челябинской области 8 (351) 239-10-08, 239-10-15454091, Челябинск, ул. Плеханова, 1В. 8 (351) 239-09-65 - «горячая линия».