Как обжаловать отказ в пенсии по потере кормильца, если сын погиб во время службы?

Погиб сын, проходивший службу по контракту. В извещении о смерти от военкомата, указано «Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы». Матери выдано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с постановлением: «Смерть наступила в период прохождения им военной службы, и при исполнении им обязанностей военной службы, так как в момент смерти он находился в медицинском учреждении». Выдано заключение военно-врачебной комиссии «Заболевание получено в период прохождения военной службы». Мама погибшего, по достижении возраста 50 лет, обратилась в военкомат за назначением «пенсии по потери кормильца» и получила отказ. Как обжаловать? Кто прав?

, Татьяна Васильевна, г. Майкоп
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна Васильевна. В отказе что именно указано, в связи с чем отказано? Так понимаю, что отказано в связи с тем, что не установлен факт нахождения матери на иждивении ее сына. Для этого необходимо обращаться в суд с данным заявлением.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Татьяна Васильевна.

Помимо этого Вы вправе в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ, получить соответствующие выплаты по факту смерти сына