8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы без суда разделить имущество после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы разделить имущество после развода без суда. Возможно ли это сделать, если в квартире прописаны несовершеннолетние?

26 сентября 2017, 12:03, Юрий, г. Санкт-Петербург
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Нотариальное соглашение о разделе имущества, все что есть к нотариусу. Регситрация не влияет на раздел имущества.

26 сентября 2017, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Без суда разделить имущество можно только заключив соглашение у нотариуса

26 сентября 2017, 12:23
0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Юрий!

При разделе имущества несовершеннолетние дети участия не принимают. Раздел совместно нажитого имущества производится только между супругами.

Раздел возможно произвести как в судебном, так и во внесудебном порядке. Внесудебный порядок предполагает оформление соглашения о разделе имущества, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, для составления данного соглашения необходимо обратиться к нотариусу, который укажет какой пакет документов необходим для его составления.

26 сентября 2017, 12:30
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как разделить имущество после развода, не обращаясь в суд
Как разделить имущество после развода,не обращаясь в суд
11 декабря 2020, 10:50, вопрос №2934242, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода?
Здравствуйте! В мае 1987 года вышла замуж взяв фамилию мужа. В сентябре 1990 года развелась и вышла замуж повторно взяв фамилию мужа. Сейчас проживаю в ЛНР и оформляю паспорт ЛНР для дальнейшего получения гражданства России. У меня нет свидетельства о разводе т.к. разводилась через суд и не могу подтвердить переход фамилий от девичей до нынешней фамилии. Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода? Спасибо за консультацию, Елена.
10 апреля 2020, 16:32, вопрос №2739403, Елена Николаевна Межинская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы нужны, чтобы отдать мужа в интернат?
Добрый день. подскажите пожалуйста, после инсульта муж стал инвалидом 1 группы, для меня это не подъемная ноша с учетом того что на руках грудной ребенок. У мужа есть в собственности квартира, гараж и дача. на меня есть генеральная доверенность с правом распоряжаться а так же продавать его имущество. Какие документы нужны чтобы отдать мужа в интернат? При отказе от мужа доверенность теряет ли силу? Меня волнует то что если я его отдам в интернат имущество его государство заберет или я по прежнему могу все продать? Кроме пенсии по инвалидности какие я могу понести потери если отдам мужа в интернат?
20 октября 2017, 06:04, вопрос №1786229, Элла Лунина, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы нужны, чтобы жена не претендовала на имущество при разводе?
Как проще сделать и какие документы нужны, чтобы жена ( она не против этого ) не претендовала на участок с домом в случае развода?
09 ноября 2015, 05:15, вопрос №1033489, Володя, г. Тюмень
3 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны, чтобы жена не имела прав на имущество в случае развода?
Какие документы нужны, чтобы жена ( она не против этого ) не претендовала на имущество в случае развода?
09 ноября 2015, 03:25, вопрос №1033447, Володя, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017