88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли включить в договор пункт о том, что Исключительное право на разработанное ПО передается Исполнителю и Заказчику

Добрый день!

Мне необходимо заключить договор о создании программного обеспечения с юр. лицом.

Я выступаю в роли исполнителя.

По условиям такого договора необходимо чтобы исключительное право на созданное программное обеспечение принадлежало как исполнителю, так и заказчику (в равных долях).

Юр. Лицо мне говорит что:

«Закон содержит императивные нормы, право на РИД принадлежит Заказчику, но договором может быть это правило изменено и право принадлежит Подрядчику (автору). нет ни одной нормы закона, устанавливающей возможность принадлежности прав совместно автору и заказчику.»

Таким образом, невозможно включить в договор пункт о том, что Исключительное право передается Исполнителю и заказчику.

26 Сентября 2017, 14:19, вопрос №1762328
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
5119
ответов
2555
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ГК РФ  исключительное право может принадлежать нескольким лицам совместно. В соглашении между несколькими правообладателями исключительного права можно договориться о том, как распоряжаться доходами от совместного использования и самим правом.

Статья 1229. Исключительное право

...

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

26 Сентября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
5119
ответов
2555
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Вы вправе включить в договор авторского заказа условие о том, что исключительное право принадлежит совместно заказчику и исполнителю. Но хорошо бы сразу в этом же договоре договориться, как совместно стороны будут распоряжаться как самим исключительным правом, так и доходами от его использования.

26 Сентября 2017, 14:30
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы могли бы предложить юридически читаемую схему такого договора, сколько это будет стоить? Мне важно прийти к согласию на таких условиях.

26 Сентября 2017, 15:11
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21235
ответов
8230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таким образом, невозможно включить в договор пункт о том, что Исключительное право передается Исполнителю и заказчику.

Артем

Артем, добрый день! В принципе так и есть, 50 на 50 как например с правами на обычное имущество тут не получится разделить. В частности ст. 1288 ГК говорит следующее

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
поэтому в зависимости если Вы хотите за собой исключительные права оставить включите в договор только условие о передаче во временное пользование заказчику
26 Сентября 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21235
ответов
8230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

усмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, может принадлежать нескольким лицам совместно

Дякин Алексей

ГК РФ не ограничивает основания возникновения совместного исключительного права.

Дякин Алексей

Это Вы коллегам просто ГК плохо знаете видимо, в данном конкретном вопросе речь об авторском праве и о произведении, согласно ст. 1270

1. Автору произведенияили иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
нескольким лицам исключительные права на произведения могут принадлежать если они например являются соавторами, но никак не в описанной ситуации где есть автор и есть заказчик

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 51
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами»

Кроме того, следует учитывать, что нарушение одним действием прав нескольких лиц, которым с учетом пункта 2 статьи 1229 ГК РФ совместно принадлежит исключительное право на один результат интеллектуальной деятельности (например, соавторов (статья 1258 ГК РФ) или коллектива исполнителей (статья 1314 ГК РФ)), является одним случаем неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

26 Сентября 2017, 14:52
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Пунктом 2 ст. 1229 ГК РФ предусмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,  может принадлежать нескольким лицам совместно. При этом ГК РФ  не ограничивает основания возникновения совместного исключительного права. Т.е. оно вполне может возникнуть, например, из Договора

Гражданский кодекс | ст 1229 ГК РФ

Статья 1229. Исключительное право

[Гражданский кодекс РФ][Глава 69][Статья 1229]

..............................................

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

26 Сентября 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Артем!

Такое условие, о котором Вы говорите, будет недействительным в виду того, что исключительное право возникает только у автора в силу закона на основании статьи 1228 ГК

 

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

— Таким образом, в рамках планируемых Вами договорных отношений между заказчиком и исполнителем, исключительное право возникнет только у Вас (как исполнителя).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Сентября 2017, 14:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артём!

Выскажу своё скромное мнение.

Вы пишите, что:

Мне необходимо заключить договор о создании программного обеспечения с юр. лицом. Я выступаю в роли исполнителя.

Артем

С этим проблем нет, всё понятно. В данном случае имеет место быть договор авторского заказа, потому что исполнитель по договору непосредственно сам автор, т.е. Вы.

По «умолчанию» правообладателем в таком случае является автор (ст. 1288-я ГК)

Заказчик также может быть правообладателем, если это указано в договоре.

Вы же хотите несколько иного:

необходимо чтобы исключительное право на созданное программное обеспечение принадлежало как исполнителю, так и заказчику (в равных долях).

Артем

Тут нужно учитывать следующее.

1) Никаких «долей» в исключительном праве не существует. Это не право собственности, которое может быть долевым. Исключительное право, если оно принадлежит нескольким лицам, принадлежит им совместно.

2) В законодательстве есть несколько случаев, когда исключительное право может принадлежать совместно нескольким лицам:

  • в силу соавторства;
  • в силу договора об отчуждении исключительного права, если приобретателями выступает несколько лиц.

Ни первое, ни второе к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

«Поделиться» же исключительным правом, т.е. отдать «его часть» другому лицу нельзя. Можно только полностью передать его другому лицу, но Вы одновременно его теряете.

Юр. Лицо мне говорит что: «Закон содержит императивные нормы, право на РИД принадлежит Заказчику, но договором может быть это правило изменено и право принадлежит Подрядчику (автору).

Артем

Это неверно, потому что в Вашем случае имеет быть место авторский заказ, а там особые правила.

Таким образом, невозможно включить в договор пункт о том, что Исключительное право передается Исполнителю и заказчику.

Артем

Это верно. У Вас только два варианта:

  • Самим быть правообладателем;
  • Передать исключительное право заказчику.

И напоследок вопрос: а какую цель Вы преследуете, желая наличия сразу двух правообладателей?

26 Сентября 2017, 19:21
q Отблагодарить
2 0
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

+ относительно мнения моих коллег.

В соответствии с ГК РФ исключительное право может принадлежать нескольким лицам совместно.

Рябинин Олег

Вы забываете о том, что у нас нет двух правообладателей. Изначально он ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ — автор.

Вы вправе включить в договор авторского заказа условие о том, что исключительное право принадлежит совместно заказчику и исполнителю.

Рябинин Олег

А на каком основании? Повторюсь, у нас нет ДВУХ правообладателей. Исключительное право может возникать у лица либо в силу закона (у автора), либо в силу договора об отчуждении. Иных путей нет.

26 Сентября 2017, 19:25
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Моя цель заключается в том, чтобы я мог в дальнейшем развивать эту программу и продавать лицензии на ее использование третьим лицам, цель юр. лица примерно такая же. Ну и при этом мы хотим быть защищенными например от того что одна из сторон решит продать или передать свое Исключительное право кому-либо без согласия второй стороны.

26 Сентября 2017, 21:32
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моя цель заключается в том, чтобы я мог в дальнейшем развивать эту программу и продавать лицензии на ее использование третьим лицам, цель юр. лица примерно такая же. Ну и при этом мы хотим быть защищенными например от того что одна из сторон решит продать или передать свое Исключительное право кому-либо без согласия второй стороны.

Артем

К сожалению, это невозможно… В Вашем случае единственным правильным решением будет сделать так: Вы остаётесь правообладателем, Заказчику же Вы передаёте обширные полномочия, в том числе и по сублицензированию этого ПО третьим лицам. Но правообладателем останетесь Вы. И поэтому Заказчик никому исключительное право передать не сможет.

26 Сентября 2017, 21:38
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

А что если заключить договор о совместной деятельности?

26 Сентября 2017, 22:45
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что если заключить договор о совместной деятельности?

Это вообще из другой оперы… Ну заключите Вы его, и что дальше? Вопрос с исключительным правом на ПО этот договор не решит.

Поймите, у Вас единственный вариант — сделать так, как я написал.

27 Сентября 2017, 06:52
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Почему Вы так категоричны?

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Мы заключаем договор для достижения общей цели, в данном случае целью является разработка программного обеспечения. Каждый участник договора (ООО и ИП) вносят свой посильный вклад в достижение этой цели. ООО вносит свои деньги, а ИП вносит свои знания, в результате право на результат этого договора становиться единым. Разве я ошибаюсь?

27 Сентября 2017, 08:39
3552
ответа
3408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Почему Вы так категоричны?

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Это всё замечательно. Но дело в том, что статус ИП никаким ообразом не влиет ни на факт авторства, ни на обладание исключительным правом.

Мы заключаем договор для достижения общей цели, в данном случае целью является разработка программного обеспечения. Каждый участник договора (ООО и ИП) вносят свой посильный вклад в достижение этой цели. 

Юридическое лицо никакого вклада внести в создание произведения не может. Потому что автор — это всегда физическое лицо.

Говорю я это к тому, что первоначально исключительное право принадлежит автору. Это аксиома.

ИП вносит свои знания, в результате право на результат этого договора становиться единым. Разве я ошибаюсь?

Да, ошибаетесь. Вот именно, что Вы вносите знания, т.е. личный творческий вклад. А юрлицо никакого личного вклада внести не может. Помощь же «деньгами» не является вкладом в создание произведения, и соавторства тоже не влечёт.

27 Сентября 2017, 13:11
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом дополнить ответ в части оформления прав на ПО и в части требований к договору на разработку программного обеспечения.
В частности, исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения Договоров на разработку программного обеспечения как со стороны Заказчиков, так и со стороны Исполнителей (на территории РФ, а также международных), а также исходя из опыта ведения судебных споров по таким Договорам хотелось бы отметить следующее.
1. Что касается закрепления прав на программное обеспечение.
С одной стороны, обязанности регистрировать права на программное обеспечение с точки зрения закона нет (согласно п.1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности).
То есть права на ПО будут иметь юридическую защиту и без регистрации права на программу для ЭВМ, регистрация права нужна именно для облегчения процесса доказывания наличия этих самых прав на ПО (хотя сама по себе регистрация тоже не является 100% подтверждением).
В целом подтверждением наличия прав на программное обеспечение выступают:
— при самостоятельной разработке – доказательства такой разработки (исходный текст программы, рабочие материалы и т.п.).
-  в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается работником: подтверждение того, что разработка была именно в рамках служебных обязанностей сотрудника. Для этого нужно будет представить трудовой договор, должностную инструкцию работника + оптимально еще отдельное соглашение с работником о переходе прав подписывать, подтверждающее постановку рабочей задачи и переход к работодателю прав на конкретное ПО, иногда еще делается приказ о разработке – это упростит доказывание.
— в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается исполнителем по отдельному договору на разработку программного обеспечения: сам договор, акт и т.д.
2. По поводу требований к самому договору на разработку программного обеспечения поясню, что их достаточно много. Очень многое зависит от того, какую стороны мы хотим защитить (для заказчика принципиально важны одни пункты в договоре, для исполнителя совершенно другие). В качестве основных можно выделить следующие:
А) Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, здесь допустимы следующие варианты:
— к договору делается полноценное техническое задание (ТЗ) на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретное ПО и требования к нему согласовывают дополнительно и фиксируют в отдельных дополнительных соглашениях, либо в счетах на оплату.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные работы согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п.
Какой именно вариант выбрать зависит от конкретной ситуации, от того, какое ПО разрабатывается и т.д. В каких-то ситуациях крайне желательно наличие ТЗ, в других можно спокойно обойтись и без ТЗ, все зависит от ситуации.
Для Заказчика конкретизация важна для того, чтобы Исполнитель не мог разработать ПО, не соответствующее требованиям Заказчикам и ссылаться при этом мол «условия договора я не нарушил, исправлять ничего не буду» + для подтверждения своих прав на конкретное ПО, а для Исполнителя конкретизация важна для того, чтобы уже Заказчик не мог, первоначально не обозначив полноценно свои «хотелки», потом ссылаться на то, что мол «я принимать работу не буду, так как я ждал совсем другого».
Б) Порядок и сроки оплаты.
По части оплаты для Заказчика ключевой момент – прозрачность ценообразования и гарантия отсутствия доплат, чтобы Исполнитель не смог в какой-то момент заявить мол «а вот это не входит в стоимость, давай доплачивай», если конечно речь не идет о почасовой оплате, но и там свои нюансы.
Для Исполнителя со своей стороны важно, чтобы Заказчик не мог затягивать с оплатой, а также не мог требовать от исполнителя выполнения тех работ, которые действительно не входят в согласованную стоимость.
Оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда речь идет скорее не о разработке конкретного ПО, а о выполнении каких-то регулярных задач.
— почасовая оплата. В целом подходит для любых ситуаций, но в некоторых случаях для Заказчика данный вариант может быть не очень удобен из-за отсутствия конкретики по итоговым суммам (хотя этот вопрос можно решить, прописав ограничение максимальной суммы) и потенциальных злоупотреблений со стороны исполнителя. Вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общая стоимость должны фиксироваться в ежемесячных счетах и/или актах. То есть здесь важно, чтобы механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
— бонусные выплаты. Здесь разные бывают ситуации и условия для выплаты бонусов. В некоторых случаях, например, Стороны договариваются о том, что Исполнитель получает % от последующих продаж Заказчиком разработанного программного обеспечения (как дополнительная мотивация для исполнителя). 
В) Сроки выполнения работы. Для Исполнителя отсутствие конкретики по срокам – возможность затянуть с выполнением работ, поэтому это один из важнейших пунктов для Заказчика.
Для Исполнителя со своей стороны также крайне важно, как именно определены сроки, в каких случаях они продлеваются и т.д., поскольку очень много ситуаций, когда Стороны прописали конкретную дату, к которой работа должна быть выполнена, а по итогу Заказчик затянул с оплатой аванса и Исполнитель приступил к работе намного позже, чем ожидалось, по итогу формально срок нарушен, хотя Исполнитель в этом и не виноват. Либо еще более распространенная история – нарушение сроков Исполнителем вследствие непредставления Заказчиком информации, доступов и т.д., то есть ситуации, когда Исполнитель не может выполнить работу в срок из-за действий Заказчика.
Чаще всего используются следующие варианты определения срока выполнения работ Исполнителем:
— конкретная календарная дата (не всегда выгодно Исполнителю).
— определенное количество дней с момента совершения одной из сторон каких-либо действий или наступления определенных событий (например, «60 дней с момента поступления Исполнителю оплаты от Заказчика» — для Исполнителя это выгоднее, чем просто календарная дата, особенно если работа и оплата разбиты на этапы).
Для Исполнителя также очень важно, чтобы в договоре были прописаны все условия, при которых сроки выполнения работ будут продлены (отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.д. — у нас часто указанный перечень занимает целую страницу договора, когда я делаю договор в интересах Исполнителя).
Г) Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных этапов работ (если работа разбита на этапы, то для Исполнителя будет большим плюсом закрывать каждый этап отдельным актом).
Акты в целом более важны для Исполнителя – они защищают его от того, что по истечении определенного времени Заказчик заявит, что мол «работа была выполнена некачественно, давай переделывай или возвращай деньги».
Для Заказчика в зависимости от ситуации важен итоговый закрывающий акт для дополнительной фиксации факта перехода к нему прав на программное обеспечение, а также в случае, если Заказчик выплаты Исполнителю ставит у себя в расходы (если Заказчик на УСН 15% или на ОСНО).
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата финального платежа по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, от отношений между Сторонами и других факторов, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
Д) Права на разработанное программное обеспечение и запрет на использование разработанного ПО самим Исполнителем в своих целях. Это самый основной пункт для Заказчика. С одной Стороны, согласно п.1 ст. 1296 ГК РФ «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное», то есть чисто формально если в договоре не будет прописано вообще ничего про права на ПО, то права автоматически переходят к Заказчику, однако на практике не все так просто.
С учетом моей практики ведения споров между Заказчиками и Исполнителями по договорам на разработку программного обеспечения, я всегда рекомендую Заказчикам прописывать в договоре следующие условия (Исполнителям со своей стороны эти пункты невыгодны и для них наоборот их лучше не фиксировать в договоре):
— момент перехода прав на ПО к Заказчику, отсутствие доп. условий для перехода прав.
— порядок передачи результата работ.
— полный запрет (если Сторонами не согласовано иное) на использование ПО самим Исполнителем в своих целях.
— гарантии Исполнителя о том, что он не заимствует при разработке ПО объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам.
— обязательства Исполнителя по содействию Заказчику в различных ситуациях (оформление прав, ведение споров в суде и т.д.). Например, на Заказчика подали в суд со ссылкой на то, что он незаконно использует ПО, в суде ему нужно подтвердить свои права на ПО, но он потерял подтверждающие документы (договор, акт) – для таких ситуаций сразу фиксируем, что по требованию Заказчика Исполнитель должен будет подписать необходимые документы для подтверждения наличия прав у Заказчика.
Е) Ответственность. Для Заказчика важны следующие пункты:
— общие пункты об ответственности за просрочку выполнения работ, за выполнение некачественных работ и т.п.
— ответственность Исполнителя за любые заимствования при разработке. Очень частая история — Вам сделали сайт по договору, Вы начали его использовать, а завтра Вам прилетает претензия от конкурента о том, что Вы в своем сайте скопировали его дизайн и требует с Вас компенсацию полмиллиона рублей (Исполнитель не хотел платить дизайнеру и просто скопировал дизайн у конкурента, а Вы даже не знали об этом, но претензии предъявят к Вам).
— гарантийный период и сроки устранения недостатков. Не во всех случаях эти пункты актуальны, но, например, частая история, когда акт уже прописан, а после этого в работе ПО были обнаружены недостатки. Вы пишите Исполнителю требование об их устранении, а он кормит Вас завтраками. Важно конкретизировать порядок действий в таких ситуациях заранее, чтобы избежать проблем.
Для Исполнителя со своей Стороны важны следующие пункты об ответственности:
— ответственность Заказчика за просрочку оплаты.
— ответственность Заказчика за отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.п.
— ответственность Заказчика за последствия самостоятельного привлечения им третьих лиц к выполнению работ – важный момент, чтобы избежать ситуаций, когда Заказчик часть работ перепоручил другой компании, эта компания напортачила в своей части и потом по итогу Вы не можете нормально из-за этого закрыть договор.
Ж) Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а оно чаще всего всегда электронное), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
Если вкратце, то это самые общие моменты, которые должны быть учтены в договоре. Помимо них существует еще большое количество различных нюансов, которые должны быть учтены в Договоре + Заказчику в идеале дополнительно к самому Договору еще подписать NDA с Исполнителем (Соглашение о неразглашении) для того, чтобы ограничить возможность куда-то сливать информацию, полученную им в процессе разработки ПО.
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

30 Сентября 2020, 14:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются не только в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, но и основное с учетом моего личного практического опыта ведения споров, в том числе судебных, по договорам на разработку программного обеспечения, а также споров по правам на программное обеспечение):
1. Договор на разработку программного обеспечения.
2. Договор на создание сайта, дизайна, на осуществление технической поддержки, на консультационные услуги в сфере IT.
3. Документы для онлайн сервисов, мобильных приложений, в том числе международных (агрегаторы, маркетплейсы, SaaS-проекты, доски объявлений, интернет-магазины, а также любые иные онлайн сервисы).
4. Договор отчуждения прав на программное обеспечение (в случае, если речь идет о продаже уже готового ПО, а не о разработке нового по заказу).
5. Договор на оказание рекламных услуг в интернете (продвижение сайтов, SMM и т.д.).
6. Кадровые документы для IT компаний с сотрудниками с целью грамотного оформления всех прав на служебные разработки на себя и защиты от использования служебных разработок сотрудниками в личных целях.
7. Помощь в подготовке NDA с контрагентами, либо сотрудниками (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) и иных документов, необходимых для ведения режима коммерческой тайны в соответствии с 98-ФЗ.
8. Помощь в подготовке документов по персональным данным в соответствии с 152-ФЗ, GDPR, COPPA, PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и другими правовыми актами, касающимися обработки персональных данных в РФ и за рубежом.
Все документы можно подготовить как для их подписания между российскими компаниями/физическими лицами, так и для их подписания с зарубежными компаниями/физическими лицами.
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Оформления и защиты прав на программное обеспечение, сайт, дизайн и т.д.
2. Исполнения договоров с контрагентами (минимизация рисков нарушения контрагентом условий договора, защита своих прав и т.д.).
3. Оптимизации налогообложения IT компаний.
4. Защиты конфиденциальности взаимоотношений с контрагентом.
5. Работы с иностранными контрагентами, в том числе по вопросам прохождения валютного контроля (для международных сделок).
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства и Ваших интересов) и доработке Вашего уже имеющегося (в том числе уже заключенного) договора с контрагентом на разработку программного обеспечения. 
 

30 Сентября 2020, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут