8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для защиты своих детей от клеветы со стороны соседки?

Соседка написала заявление на меня и двух моих несовершеннолетних детей заявление. Что я дразню её собаку детьми, Что мы пытались организовать побои при детях. Что мы их подвергаем физическому и психическому травмированию. Что мяня с мужем надо отправить на проверку в психиатрическую больницу.Всё это полная ложь. Приезжала проверка с органов опеки все проверили. Акт написали что у нас благополучная семья , у детей все есть. Как мне защитить своих детей? И как остановить всю клевету от соседки?

26 сентября 2017, 10:38, Оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обращайтесь в полицию.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

КРоме того, можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать взыскания морального вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


26 сентября 2017, 11:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в районный отдел полиции о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету в отношении Вас. Приложите к заявлению копию заключения органов опеки и попечительства, копию решения по заявлению соседки на Вас. Сотрудники полиции проведут проверку и либо направят Ваше заявление в мировой суд для решения вопроса о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету, либо откажут в возбуждении уголовного дела. Если откажут, то такое постановление можно обжаловать в районный суд, либо написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

26 сентября 2017, 12:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В защиту своего ребенка отец слегка задел по уху обидчика, мать трепала за уши, есть школьная видеозапись, что в таком случае грозит родителям и как быть?
Добрый день! в защиту своего ребенка отец слегка задел по уху обидчика, мать трепала за уши, есть школьная видеозапись, что в таком случае грозит родителям и как быть?
29 января 2020, 13:56, вопрос №2665060, Анна, г. Самара
7 ответов
Защита прав работников
Куда обратиться в случае бездействия со стороны работодателя?
Здравствуйте, работал монтажником электриком в новостройке, без соответствуещего образования под руководством бригадира не официально полностью бригадой, 6месяц не выплачивают заработную плату. Прораб говорит что не выплатили ещё денег что б нам оплатить наш труд, есть которкие видео фрагменты работы, и фотографии. Сегодня буду звонить прораб. Что мне делать? Что подчеркнуть при разговоре? И куда обратиться в случае бездействия с стороны работодателя ?
23 декабря 2019, 21:16, вопрос №2629158, максим, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Куда обратиться, чтобы перезаписать ребенка на мужа?
Подскажите куда обратится чтобы перезаписать ребенка на мужа если у нее другая фамилия и отец ребенка не против
24 апреля 2019, 11:36, вопрос №2340359, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться с жалобой за клевету на человека?
Здравствуйте,что делать если я работал в полиции,при увольнении меня обвинили в краже,в пьянстве,я собрал справки что здоров из мфц об отсутствии судимости,из за плохой характеристике работодателя не могу устроиться на работу,что делать куда обратиться с жалобой и клеветой?????
15 августа 2016, 17:29, вопрос №1346424, Михаил, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться с жалобой на клевету со стороны своей матери?
Куда обратится с жалобой на клевету?Мама всячески пытается выселить меня из квартиры,поэтому ходит в органы опеки с жалобами они мне просто предлагают с ней разъехатся
03 октября 2015, 03:04, вопрос №994664, Елена, г. Новокузнецк
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017