8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вносить изменения в свидетельство о собственности при перестройке дома?

Здравствуйте.

Мы купили дачный участок со старым домом (23 м2). На него есть свидетельство о собственности. Дом убрали, построили новый (90м2). Думаю, надо внести изменения. Подскажите, пожалуйста, что и как надо сделать. Спасибо.

26 сентября 2017, 10:26, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Мы купили дачный участок со старым домом (23 м2). На него есть свидетельство о собственности. Дом убрали, построили новый (90м2). Думаю, надо внести изменения. Подскажите, пожалуйста, что и как надо сделать.

Светлана

Добрый день Светлана, если Вы имеете ввиду свидетельство на дом, то в таком случае нужно не просто вносить изменение, а нужно регистрировать новообразованнный объект недвижимости и получать уже новое свидетельство.

26 сентября 2017, 10:52
1
0
1
0

куда в СПБ надо обратиться для подтверждения права собственности на новый дом?

Светлана

Уважаемая Светлана! Согласен с коллегой, необходимо отметить, что Свидетельства уже не выдаются, а выдаются выписки из ЕГРН.

Что касается подтверждение право на дом, то Вам этот новый дом оформить в собственность. Для этого в Управлении архитектуры Вам необходимо взять разрешение на строительство объекта недвижимости, затем подготовить тех. план и уже тогда поставить объект недвижимости на кадастровый учет и подать документы на регистрацию. в Росреестр.

26 сентября 2017, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана, здравствуйте!

Теперь свидетельства о собственности не выдаются, теперь право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Поэтому вносить изменения в свидетельства не нужно, так как замена свидетельства не производится.

С уважением,

26 сентября 2017, 10:53
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родион, подскажите, куда в СПБ надо обратиться для подтверждения права собственности на новый дом? Какие документы перед этим оформить? Дом в собственности 50/50 с мужем 92 свидетельства).

26 сентября 2017, 11:03

Светлана,

Документы необходимо подать в реестр, можно это сделать через МФЦ.

Необходимые документы:

1. Паспорт

2. Декларация на постройку (бланк можно запросить в БТИ)

3. Правоустанавливающие документы на земельный участок,

4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Заявление

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

30 октября 2017, 09:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли вносить изменения в кадастровый паспорт, если изменился кадастровый номер земельного участка?
Здравствуйте. Участок был разделен на два участка. Соответственно был изменен кадастровый номер участка, на котором расположен дом. Нужно ли вносить изменения в кадастровый паспорт дома или в Свидетельство о регистрации права собственности на дом, если изменился кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом?
29 февраля 2020, 04:48, вопрос №2700374, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли вносить изменения в свидетельство о собственности, если была смена фамилии?
Скажите пожалуйста. Нужно ли вносить изменения в свидетельство о собственности если была смена фамилии
20 августа 2019, 05:39, вопрос №2478006, Юлия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли вносить изменения в свидетельство?
Добрый день. Оформляли в 2013 году дом (СНТ), в свидетельстве о гос рег дом указан как одноэтажный , затем надстроили второй этаж. Нужно ли вносить изменения в свидетельство?
02 апреля 2019, 08:28, вопрос №2312985, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как теперь вносят изменения в собственность, если изменилась жилплощадь?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как я могу внести изменения в свидетельство о собственности квартиры, если у меня изменилась жилплощадь, было 44кв.м. стало 57кв.м? Есть технический паспорт, но в МФЦ сказали по тех. паспотру с 2012года не вносят. Вопрос: как теперь вносят изменения в собственность? Заранее, спасибо за ответ!
31 января 2018, 08:47, вопрос №1890623, Виктория, г. Дмитров
1 ответ
Приватизация
Надо ли вносить изменения в свидетельство о приватизации, если я поменял паспорт РФ?
добрый вечер,в 2007 году приватизировала квартиру,получила свидетельство,но спустя 9лет меняла гражданский паспорт,надо ли вносить изменения в свидетельство?
31 июля 2017, 08:35, вопрос №1710840, Надежда, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2017