Какие документы требуются для отмены долга за газ от предыдущих собственников?

Здравствуйте. В общем ситуация следующая: купили дом, продавец про задолженность по газу умолчал. после оформления прав на собственность поехал в абонентский отдел межрегионгаза где в заключении договора и переоформлении лицевого счета мне отказали ссылаясь на то что пока не оплачу долг ничего не будет. Была написана претензия на имя начальника абонентского отдела которую он принял и расписался. Договор в итоге заключили, счет переоформить. Но опять сказали что пока не уплачу долг газ в дом не пойдет(стоит блокировочное устройство на кране) начальник убеждал что я обязан заплатить, на встречу не шёл. Была составлена жалоба в прокуратуру, к которой прикрепил копию претензии. Сегодня звонил начальник абонентского отдела и просит предоставить копию договора купли продажи, вроде как он отправил мне официальный запрос но что бы не тянуть время для ответа с его стороны в прокуратуру хочет что бы я ему его скинул на электронку. В договоре указано что вопросы по платежам за жкх продавцом и покупателем урегулированы самостоятельно. Что мне делать? Отправлять ему копию или же для того что бы снять долг с нового владельца я не обязан больше ничего предоставлять? Заранее благодарен.

, Роман, г. Михайловка
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Новый собственник не в ответе за старого. Межрегионгаз имеет право взыскать задолженность с прежнего собственника через суд и по новому его адресу. Поэтому сотрудник Межрегионгаза и засуетился. Я не вижу криминала в том, чтобы отправить ему скан договора купли-продажи — нужно установить, прежде всего, дату приема-передачи дома, чтобы закрыть начисление долга на прежнего собственника и начать выставление счетов на ваше имя.

Роман
Клиент, г. Михайловка

Спасибо Юрий. Сегодня всё решилось. Позвонил юрист межрегионгаза и сказал что задолженность снята. Прокуратура думаю подтолкнула всё таки к правильному решению