8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в кофейне должен быть санузел для персонала?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, немного о ситуации которая сложилась у нас.

У нас кофейня площадью 123 м2, с одним туалетом. Недавно была проверка Роспотребнадзора, выявили у нас такой момент:

в ходе проверки выявлено, что помещение кафе имеет один туалет для сотрудников кафе и посетителей в нарушение п 3.14 СП 2.3.6.1079–01

Возможно ли исключить пользование туалетом персоналом, во время смены. Первая смена с 8:00 до 16:00 (два человека), вторая смена с 16:00 до 23:00 (два человека)

Производства нет никакого, только варим кофе.

Вопрос в том, обязательно ли должен быть санузел для персонала, тк в САНПИН указано лишь то, что его нельзя совмещать с посетителями и то что для посетителей обязательно должен быть туалет, НО то что он обязательно должен быть для персонала, такого ни где не нашел.

За ранее спасибо!

Артем

26 сентября 2017, 10:01, Артем, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Артем!

Роспотребнадзор в данном случае прав, поскольку под туалетом для персонала подразумевается такой санузел, доступность которого обеспечивается в течении всего времени прибывания заведения в открытом для посетителей режиме.

Что, в свою очередь, ipso facto предполагает и наличие (отдельного) туалета для работников.

Конечно, поспорить в этой ситуации можно и для развернутого консалтинга, изучения и составления документов можете обратиться с заказом у чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 сентября 2017, 10:15
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Как вы можете давать такой ответ, при том, что скществует пункт 3.14 СП 2.3.6.1079–01

Который запрещает совместное пользование туалетом персонала и посетителей?

26 сентября 2017, 10:44

Как вы можете давать такой ответ

Ответ был очень общий и простой. И в нем, собственно, не утверждалось что либо обратное (противоречащее) этому:

запрещает совместное пользование туалетом персонала и посетителей

Артем

Оспорить же можно много разных моментов, связанных с привлечением к административной ответственности из-за одного туалета.

26 сентября 2017, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для получения пособий на ребёнка сейчас нужна карта Мир, обязательно ли это должен быть сбербанк или по закон может быть любой банк главное платёжная система МИР чтобы была?
16 декабря 2020, 15:41, вопрос №2938858, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Обязательно ли бабушка должна быть нанимателем жилья, чтобы ей предоставили льготное жилье?
Добрый день! Моя бабушка ветеран ВОВ. Ранее у нее была квартира в собственности , долее она оформила дарственную на своего внука , дарственная без права проживания бабушки в данной квартире. Прошло 5 лет, бабушка решила получить каартиру по закону о ветеранах ВОВ. Собрала все необходимые документы включая справку о том что жилья в собственности нет. Поселковая администрация потребовала договор найма жилья. Если данный договор не был заключен ранее, сказали что придеться закоючать сейчас и ждать 5 лет. Все это время бабушка проживала в квартире внука. Нужен ли данный договор? Обязательно ли бабушка должна была быть нанимателем жилья?
31 июля 2017, 05:45, вопрос №1710702, Светлана, г. Орел
2 ответа
Недвижимость
Обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной?
Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно. И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Позвоните, пожалуйста, по телефону 8-952-176-1291. Заранее спасибо.
23 июля 2017, 03:55, вопрос №1703721, Александр, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли расписка должна быть написана от руки или можно печатный текст и росписи?
Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно. И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Заранее спасибо.
23 июля 2017, 03:49, вопрос №1703719, Александр, г. Томск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как обосновать НМЦК и обязательно ли они должны быть датированы?
Добрый день! Какая дата должна быть у коммерческих предложений (счетов и т.п.), обосновывающих НМЦК и обязательно ли они должны быть датированы? Если обязательно, то, подскажите, на какой нормативно-правовой акт я должна ориентироваться? Спасибо!
30 января 2017, 12:53, вопрос №1518730, Анна Александровна, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017