8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с гражданином Великобритании в одностороннем порядке

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, о процедуре бракоразводного процесса с гражданином Великобритании. С чего начать, куда обратиться, какие есть нюансы, какие необходимы документы?

Ситуация вкратце: брак был заключен на территории РФ в 2016 году, муж на территории России не проживал и не проживает, от развода мирным путем отказывается, и вообще уклоняется, не выходит на связь. Детей нет, имущественные претензии отсутвуют.

Как поступить в таком случае?

Благодарю за помощь!

, Вероника, г. Сочи
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вероника!

В Вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 22 СК РФ,

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вероника!

Согласно п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится только по российскому законодательству. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (ст. 16–26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (в органах ЗАГСа) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака.

Обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации брака.

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если супруг из другого государства умышленно препятствует разводу и не дает на него согласия, да еще и при этом не живет в России, второй супруг имеет все основания требовать официального прекращения всех брачных отношений через суд нашей страны.

Как и в правоотношениях граждан РФ, иск направляется в суд, на подсудной территории которого зарегистрирован или фактически живет ответчик, но если иностранец покинул территорию РФ, то иск заявитель вправе отправить в суд по месту последнего жительства.

Другой вариант – направление иска по месту нахождения известного имущества уклоняющегося от явки гражданина-иностранца. Обязательно в тексте иска необходимо сослаться на неизвестность пребывания ответчика-иностранца или же, если место его жительства известно, сослаться на затруднительность выезда к нему со ссылкой на право расторжения брака через суд в РФ.

Объективная сложность рассмотрения иска о расторжении брака в отсутствие ответчика-иностранца заключается в обязательном его извещении. Суд обязан надлежаще уведомить второго супруга о судебном процессе, дождавшись получения подтверждения о том, что извещение нашло адресата. Если почтой уведомить иностранца не получается, суд вправе направить другому суду в иностранном государстве судебное поручение о допросе ответчика или извещении его о времени и месте. То есть иностранный суд сам вызовет сторону по делу, опросит под протокол и вручит повестку и документы по делу.

Ключевой проблемой является тот факт, что взаимодействие судов РФ с судами иностранных государств осуществляется через Министерство Юстиции, что существенно затягивает процесс на несколько месяцев. 

РАЗВОД ПРОИСХОДИТ ПРИ УСЛОВИЯХ:

Несогласие мужа или жены с расторжением брака;
От брака есть дети, не достигшие 18-летнего возраста;
Один из партнеров по браку не является в ЗАГС.
МИРОВОЙ СУД ПРИНИМАЕТ К СЛУШАНИЮ ДЕЛА О РАЗВОДЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ:

От брака у супругов есть дети в возрасте до 18 лет, однако по их воспитанию и проживанию достигнуто соглашение;
Супруг-иностранец длительное время уклоняется от явки в ЗАГС или отказывается от подачи соответствующего заявления, будучи не согласен с прекращением брака;
Дополнительно указано требование о разделе общего имущества супругов на сумму, не превышающую 50 000 рублей.

1
0
1
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вероника!

Поскольку отсутствует согласие на развод супруга, он уклоняется, надо обращаться не в ЗАГС а в мировой суд. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017