Как прекратить выплату алиментов, если брак был вновь заключен?

Здравствуйте.Брак, ребенок,развод.Алименты по суду.Прошло 5 лет,снова сошлись и снова брак.Что с алиментами делать?Как прекратить их платить если мы снова вместе?И возможно ли прекратить их выплачивать?

, Евгений, г. Мурманск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, пусть тогда жена отзовет исполнительный документ.

Если снова разойдетесь (не исключено ведь, правда?), то она снова его сдаст в ССП для исполнения.

Есть риск, что приставы долг насчитают за прошедший период.

В случае повторной сдачи исполнительного акта в ССП, Вам нужно будет доказывать, что проживали вместе и содержали семью.

Не исключено, что в судебном порядке придется списывать долги по алиментам.

Отказаться платить, конечно, нельзя. Эта обязанность неотчуждаема.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!