Пенсионеру пришел налог на недостроенный дом, расположенный на участке под жилое строительство

Пенсионеру пришел налог на недостроенный дом, расположенный на землях поселений под индивидуальное жилое строительство. Все в собственности. Правомерно ли выставление налога для пенсионера? Разве недострой на земле под жилое строительство может считаться коммерческой недвижимостью?

, Светлана, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Видимо налоговый орган не знает,  что дом принадлежит пенсионеру. Пусть обратится в налоговый орган с пенсионным удостоверением.

Светлана
Клиент, г. Тула

В налоговой в курсе, что это пенсионер. Они считают, что льгота к недострою не применима. Ссылки, при этом. не делают на кодекс. Я такого в нал.кодексе не нашла. Недострой не может считаться коммерческим жильем. Разве не так? Тем более расположен на земле под жилую застройку.

Так Вы в какой статье искали?  Смотрите в ст. 407 НК РФ.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Незавершенное строительство здесь не перечислено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В налоговой в курсе, что это пенсионер. Они считают, что льгота к недострою не применима. Ссылки, при этом. не делают на кодекс. Я такого в нал.кодексе не нашла. Недострой не может считаться коммерческим жильем. Разве не так? Тем более расположен на земле под жилую застройку.

Светлана

виды объектов недвижимости на которые распространяется льгота предусмотрены статьей 407 НК. объекта не завершенного строительством в ней нет.

но чтобы требовать налог на имущество данный недострой должен быть зарегистрирован в ФРС как объект незавершенный строительством.