Могу ли я взыскать деньги с бывшего владельца автомобиля за ремонт?

Купил автомобиль ,проездил неделю ,сломался двигатель,могу ли я взыскать деньги с бывшего владельца за ремонт?

, Антон, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Если Вы перед покупкой автомобиля не знали о таких недостатках и продавец Вас никак не уведомил о наличии неисправности, то Вы вправе обратиться в суд и требовать от бывшего владельца компенсации на ремонт автомобиля.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ,

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете. Но для этого надо правильно все сделать, оформить претензию о наличии недостатков, уведомить продавца, зафиксировать эти недостатки и т.д.
     Согласно ст.  469 ГК РФ  продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (ч. 1) При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ч. 2)
Такая судебная практика уже имеется. Такие дела относятся к категории сложных, поскольку это, я так понимаю, автомобиль бывшем в употреблении, поэтому обратитесь к юристу для юридического сопровождения Вашего дела.