8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать деньги с бывшего владельца автомобиля за ремонт?

Купил автомобиль ,проездил неделю ,сломался двигатель,могу ли я взыскать деньги с бывшего владельца за ремонт?

, Антон, г. Краснодар
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Если Вы перед покупкой автомобиля не знали о таких недостатках и продавец Вас никак не уведомил о наличии неисправности, то Вы вправе обратиться в суд и требовать от бывшего владельца компенсации на ремонт автомобиля.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ,

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете. Но для этого надо правильно все сделать, оформить претензию о наличии недостатков, уведомить продавца, зафиксировать эти недостатки и т.д.
     Согласно ст.  469 ГК РФ  продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (ч. 1) При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ч. 2)
Такая судебная практика уже имеется. Такие дела относятся к категории сложных, поскольку это, я так понимаю, автомобиль бывшем в употреблении, поэтому обратитесь к юристу для юридического сопровождения Вашего дела.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Семейное право
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
, вопрос №4066285, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
Могу ли я претендовать на авто после развода
Добрый день , супругу отписали его же машину , он ее продал , ему подарила деньги сестра , но договора дарения нет . Обьеденив все средства он купил новый автомобиль , оформленный на него . Могу ли я претендовать на авто после развода .
, вопрос №4065140, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе?
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе ?
, вопрос №4064156, Андрей, г. Екатеринбург
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД
Я-гражданин РФ. Передвигаюсь на автомобиле, зарегистрированном в республике Казахстан. Права у меня РФ, гражданства тоже РФ. Гражданства РК нет. На автомобиле езжу по генеральной доверенности от владельца данного транспорта(написал на меня человек, проживающий в РК с гражданством РК). Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД. Если да, то на каком основании
, вопрос №4064132, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017