Как привлечь к ответственности за публикацию материалов уголовного дела?

Мужа привлекают по статье мошеничество. На стадии раследования в следствии , он не давал ни каких показаний . Свешали на него всех собак . Сейчас дело передали в суд. На протяжении следствия его имя и фамилия полоскалась в газетах. А последняя публикация содержала все эпизоды в мелких подробностях . Имеют ли право публиковать такое до осуждения? И как привлечь к ответственности ?

, natalia, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Согласно статье 49 Конституции РФ

каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Так же, согласно ч. 2 ст.8 УПК  РФ

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.

2.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и
подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке,
установленном настоящим Кодексом.

3.
Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного
дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено
настоящим Кодексом.

Таким образом, если публикации содержат информацию, противоречащую данным статьям законодательства, то они подлежат опровержению в тех же изданиях.

С Уважением, С.А. Шведов

Надежда Гультяева
Юрист

В прессе скорее всего освещались подробности происшествия, возможно указывалось, что подозреваемый или обвиняемый по делу такой то человек. Если в прессе не указывалось, что он совершил это преступление, никто не говорил, что он виновный, то привлечь будет сложно кого-то к ответственности,  так как освещались сама ситуация в средствах массовой информации. Если выступления были направлены на личность, то можно попробовать привлечь к ответственности за клевету, особенно если вынесен оправдательный приговор суда. Или подать гражданский иск о защите чести и достоинства.

natalia
Клиент, г. Москва

Суть публикации что гражданин такой то совершил такое приступление , дальше описывается в красках ( но мнение следствия конечно) и так все эпизоды

natalia
Клиент, г. Москва

Вся суть что там написали в статье что он совершил приступление и с датами и числами расписывается позиция следствия . Но его даже не осудили и он ещё позицию своего не представил суду . А про него уже пишут кого и как он кинул . Спасибо за ответ !

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталия.  Каждая ситуация индивидуальна, для оценки происедшего необходимо оценивать материалы уголовного дела и имевшие место публикации

УПК РФ, Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных ч.  2,4,6 настоящей статьи.
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст.  310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:
1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;
2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом;
3) оглашенные в открытом судебном заседании.
5. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
6. Не является разглашением данных предварительного расследования:
1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;
2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.

В любом случае здесь необходимо проведение проверки. В случае,  если  разглашение совершено не лицом, производившим предварительное расследование, возможно инициировать доследственную проверку по признакам состава преступления,  предусмотренного ст.  310 УК РФ.  Если это действие совершили должностные лица (следователь, руководитель следственного органа или иное должностные лицо,  имеющее доступ к материалам уголовного дела), можно написать жалобу на их действия их непосредственного руководителю или надзирающему прокурору,  либо заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.  Ст.  285, 286 УК РФ  в Следственный комитет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мужа привлекают по статье мошеничество. На стадии раследования в следствии, он не давал ни каких показаний. Свешали на него всех собак. Сейчас дело передали в суд. На протяжении следствия его имя и фамилия полоскалась в газетах. А последняя публикация содержала все эпизоды в мелких подробностях. Имеют ли право публиковать такое до осуждения? И как привлечь к ответственности

Здравствуйте, Наталия!

К сожалению, мы живем в стране, где не работают все институты правового общества.

Советую Вашему мужу обратиться в суд для опровержения информации порочащих его честь.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

natalia
Клиент, г. Москва

Сама ситуация что дело. Грубое все состряпано. Мужу заткнули рот ограничили в возможности общаться. И поливают грязью. Те матерьялы которые были опубликованы просто скопированное обвинение. Журналист имел ли право печатать матерьялы из уголовного дела? Ведь решения суда нет. И мы будем бороться до конца. Муж был предпринимателем а стал мошенником