Положена ли социальная стипендия многодетным семьям?

Дочь учится в колледже на дневном отделении, на бюджете из многодетной семьи, положена ли ей социальная стипендия?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дочь учится в колледже на дневном отделении, на бюджете из многодетной семьи, положена ли ей социальная стипендия?

Наталья

Добрый день! Для получения информации и соответственно назначения стипендии необходимо обратиться в адрес руководства учебного заведения. Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/socialnaja-stipendija.html

В этом нормативном документе, в частности, сказано, что: величина стипендии назначается образовательным учреждением, но с учетом мнения профсоюза этого учреждения (при его наличии) и мнения, высказанного студенческим советом этого же учреждения; при этом величина стипендии не может быть менее тех размеров, которые установлены Правительством РФ. Данные нормативы устанавливаются с учетом текущего инфляционного уровня, по каждой категории учащихся и уровню их профобразования. Познакомиться с размерами социальной стипендии можно в Постановлении Правительства РФ №899 от 10.10.13г. Это Постановление принято для исполнения требований п.10 статьи 36 закона №273-ФЗ.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/socialnaja-stipendija.html

Положена ли социальная стипендия многодетным семьям?

Наталья

В Постановлении №899 в пп.б п.1 утверждены только две величины социальной стипендии, которые дифференцированы в зависимости от уровня получаемого студентами профобразования и ниже которых нельзя опускаться при установлении размера стипендии, подлежащей к фактическому начислению: среднее профессиональное образование. К нему относятся все программы, связанные с подготовкой специалистов среднего звена, а также служащих и квалифицированных рабочих. Студентам, обучающимся по любой из этих программ, положена ежемесячная  стипендия в 730 рублей; Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/socialnaja-stipendija.html