Могу ли я подключить газ, если его обрезали за долги без каких-либо предупреждений?

здравствуйте мне обрезали газ за долги без каких либо предупреждений и не сделали перерасчет так как мне за отопления посчитали весь дом а на кухне иване он не отапливается так как там опломбировали огонек из за того что он сломался а денег менять нет

, екатерина, г. Пятигорск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение  процедуры

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

 Поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

То Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Но образовавшийся долг оплатить придётся!