Как выйти из состава учредителей ООО и что для этого необходимо?

Более 10 лет понятия не имею где ,что и как с фирмой, в которую входил учредителем с двумя коллегами. Колеги уже умерли, фирмой руководит жена одного из них.

, Владимир, г. Новосибирск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Владимир! Согласно ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с положениями Устава организации. Устав должен храниться по месту нахождения директора общества. Также копию Устава по Вашему запросу может предоставить инспекция налоговой службы по месту регистрации ООО.

Если право на выход предусмотрено положениями Устава и не требуется согласия других участников, то Вам нужно будет обратиться к нотариусу и составить заявление о выходе, которое передать директору организации.