Вправе ли документовед подписывать справки и почему такую справку не принимает пенсионный фонд?

При предоставлении справки с места учебы, для перерасчета пенсии на иждивенца, была предоставлена справка с места учебы выданная вузом г. Санкт-Петербурга. Справку принять отказались в связи с тем, что она подписана документоведом, а не руководителем. Печать есть, все по форме. Правы ли сотрудники фонда, неужели ректор должен подписывать сотни сотен справок, если на это тесть уполномоченное лицо.

, Елена,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В связи с тем, что Министерством образования Российской Федерации утверждена инструкция о порядке выдачи справок об обучении, где указано, что справка об обучении подписывается РЕКТОРОМ учебного заведения и соответственно не может являться надлежаще оформленным документом за подписью иного лица.Поэтому вам правомерно отказали в приеме данной справки.

Получайте документ установленного образца и подавайте заново

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

От имени юридического лица действовать без доверенности может только его руководитель. Либо в учредительных документах должны быть прописаны лица, которые наделяются таким правом. ВУЗ является таким юр. лицом, соответственно от его имени может действовать ректор. Ректор может делегировать свои полномочия по подписанию справки путем выдачи доверенности либо издания приказа о наделении правом подписи. Вряд ли таким правом будет наделен документовед. Так что можете получить заверенную копию приказа о наделении правом подписи документоведа и представить в доказательство законности подписи