8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли документовед подписывать справки и почему такую справку не принимает пенсионный фонд?

При предоставлении справки с места учебы, для перерасчета пенсии на иждивенца, была предоставлена справка с места учебы выданная вузом г. Санкт-Петербурга. Справку принять отказались в связи с тем, что она подписана документоведом, а не руководителем. Печать есть, все по форме. Правы ли сотрудники фонда, неужели ректор должен подписывать сотни сотен справок, если на это тесть уполномоченное лицо.

26 сентября 2017, 03:09, Елена,
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В связи с тем, что Министерством образования Российской Федерации утверждена инструкция о порядке выдачи справок об обучении, где указано, что справка об обучении подписывается РЕКТОРОМ учебного заведения и соответственно не может являться надлежаще оформленным документом за подписью иного лица.Поэтому вам правомерно отказали в приеме данной справки.

Получайте документ установленного образца и подавайте заново

26 сентября 2017, 03:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юрист, г. Улан-Удэ

От имени юридического лица действовать без доверенности может только его руководитель. Либо в учредительных документах должны быть прописаны лица, которые наделяются таким правом. ВУЗ является таким юр. лицом, соответственно от его имени может действовать ректор. Ректор может делегировать свои полномочия по подписанию справки путем выдачи доверенности либо издания приказа о наделении правом подписи. Вряд ли таким правом будет наделен документовед. Так что можете получить заверенную копию приказа о наделении правом подписи документоведа и представить в доказательство законности подписи

26 сентября 2017, 04:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу учителем, не знала про справку об отсутствии судимости, работадатель не принимает на
Устраиваюсь на работу учителем, не знала про справку об отсутствии судимости, работадатель не принимает на работу без справки, хотя я подала в Госулуги и там только через месяц предоставят и мне столько прийдется ждать, можно по закону сейчас устроится или нет?
03 сентября 2020, 02:07, вопрос №2854426, Лена, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли получить справку о захоронении, если захоронение проведено без получения разрешения?
Здравствуйте, в 2014 году по желанию тестя похоронили тёщу на деревенском кладбище, хотя она проживала в городе.Разрешение на захоронение тесть в сельской администрации не оформлял. В 2017 году умер тесть и мы похоронили его там же рядом с тёщей. Сейчас потребовалась справка о захоронении тестя в военкомат, он бывший военнослужащий.Вправе ли сельская администрация отказать в выдаче такой справки и как правильно решить данный вопрос? Спасибо.
27 марта 2018, 06:46, вопрос №1947660, Юрий Старков, г. Переславль-Залесский
3 ответа
Все
Вправе ли частный медицинский кабинет, индивидуальный предприниматель выдавать справку об оказании платных медицинских услуг за деньги?
Вправе ли частный медицинский кабинет, индивидуальный предприниматель выдавать справку об оказании платных медицинских услуг за деньги? Если да, то какие нормативно-правовые акты?
26 января 2016, 11:59, вопрос №1115611, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Как сделать запрос на справку о том, что я не принимала гражданство РФ?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!я гражданка Казахстана,уехала в Россию в 2009 году на пмж,но Российское гражданство не принимала,через 2 месяца вернулась обратно в Казахстан.Мне нужна справка о том,что я не принимала гражданство России,на сайте гос услуги РФ я не могу найти такую справку.Как мне сделать запрос?
15 октября 2015, 05:56, вопрос №1006998, Ольга,
1 ответ
Жилищное право
Как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола
Я прописана у родителей в часном доме и моя стршая дочь то же у меня родился сын мама против того что бы я его прописала по своей прописке и не дает домовую книгу а мне нужно чтобы оба ребенка были прописаны со мной т к я не работаю мне надо собирать справки на детские пособия а там в числе прочих справок справка о том что дети проживают вместе со мной. как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола
29 мая 2015, 05:47, вопрос №854006, наталья, г. Новоалтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017