Дачный участк продан, но налог приходит мне, что делать?

В 2000г по генеральной доверенности продала дачный участок. Очевидно, новые владельцы не оформили его в собственность. Документов никаких у меня не осталось, фамилию покупателей не помню. Год назад мне стали приходить извещения об уплате налога на землю. Что делать в этой ситукции?

, Суздалева Елена Антольевна, г. Волгоград
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Сведения о собственниках земельных участков, а также о характеристиках земельных участков, необходимых для расчета земельного налога, поступают в налоговый орган от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или его подведомственных учреждений. Запросите в Росреестре, либо в его подведомственном учреждении (соответствующий филиал Кадастровой палаты), либо в многофункциональном центре предоставления госуслуг выписку из ЕГРН на проданный вами дачный участок, если вы знаете его точный адрес или кадастровый номер. В выписке будет содержать информация о том, чье право собственности зарегистрировано на него. Также вы можете заказать выписку из ЕГРН об имеющихся у вас зарегистрированных правах на недвижимое имущество на территории РФ или в вашем регионе. Если в указанных выписках будут отсутствовать данные о ваших зарегистрированных правах на проданный дачный участок, то вам необходимо направить в налоговый орган обращение об аннулировании требований об уплате земельного налога, с приложением копий полученных выписок. Если налоговой инспекцией по вашему обращению будет принято отрицательное решение, обращайтесь в суд.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Продать по доверенности участок нельзя. На данный момент Вы являетесь собственником участка. Договора купли-продажи участка у Вас не было. Так что и сделки не было. Вы можете пользоваться участком как захотите, можете продать его еще раз (но тогда придется возвращать деньги предыдущим покупателям, если они конечно докажут передачу денег). А так, вы можете обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность, и попробовать восстановить ФИО покупателей. ТАк же можно обратиться в Росреестр за справкой о собственнике участка, возможно, что права покупателя оформлены, просто произошла ошибка, так бывает, что до налоговой не доходят сведения