8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дается времени на выезд из РФ, если просрочено временное убежище?

16 сентября закончилось временное убежище. 18 сентября только отдали укр. паспорт. Сегодня 26 сентября хочу пересечь границу и вернуться. Меня впустят обратно? Слышала что на выезд даётся 30 дней. Это правда?

26 сентября 2017, 01:40, Тамара, п. Ровеньки
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Тамара!

Да верно, на выезд даётся 1 месяц. Но Вы можете воспользоваться правом на получение статуса «беженца» и остаться в стране.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»,

1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд.

3. Срок подачи жалобы не должен превышать:

1) один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;

2) три месяца со дня, когда лицу стало известно об отказе в признании беженцем.

4. До принятия решения по жалобе лицо, подавшее жалобу, и члены его семьи имеют права и выполняют обязанности, предусмотренные статьей 6 и статьей 8 настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей настоящему правовому положению данных лиц.

5. Лицо, получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем, либо лицо, получившее уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и использовавшее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо решение об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца в соответствии с настоящей статьей, обязано покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе на жалобу при отсутствии у данных лиц иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 того же ФЗ,

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Заявление не может быть подано в форме электронного документа.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

Свидетельство в форме электронного документа не выдается.

Форма бланка свидетельства, порядок его оформления, выдачи и обмена определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

4. Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

На лицо, получившее свидетельство, не распространяются положения пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона в части пользования единовременным денежным пособием.

Если хотите вернуться на Украину, проблем с выездом быть не должно.

26 сентября 2017, 02:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как быть, если просрочили временное убежище на 10 дней?
Добрый день, муж просрочил Временное Убежище на 10 дней, в Уфмс ему сказали, что ничего уже сделать нельзя, попросили написать заявление на возврат паспорта. Как нам быть?
20 ноября 2019, 12:07, вопрос №2594544, Екатерина Валерьевна Ильина, г. Краснодар
18 ответов
Миграционное право
Как урегулировать проблему, если просрочено временное убежище, в котором стояло РВП?
Добрый день,вопрос такой.Просрочил временное убежище,в нем у меня стояло РВП,в ФМС сказали что бы я написал заявление на возврат своего загран паспорта,но мой загран паспорт уже как 2 года просрочен.На вопрос что мне с ним делать они сказали отправим его в посольство Украины в Новосибирске,а по поводу РВП сказали что поставят печать в этот просроченый паспорт.Так вот я и не пойму это вообще как,можно ставить РВП в просроченные документы и что в посольстве они должны сделать с моим паспортом.
02 марта 2018, 05:32, вопрос №1923922, Андрей, г. Благовещенск
1 ответ
Миграционное право
На какой срок могут запретить въезд в РФ, если просрочено временное убежище на 3 месяца?
На сколько могут запретить въезд в рф , если просрочено временное убежище на 3 месяца, и нужно выехать на родину на пару месяцев ?
24 августа 2017, 18:36, вопрос №1733690, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Миграционное право
Разрешат ли выезд, если просрочена временная регистрация?
Добрый вечер! Какие меры могут быть применены к гражданину узбекистана при выезде из РФ, если просрочена временная регистрация, но действителен патент. Временную регистрацию отказались продлить в УФМС в связи стем, что паспорт старого образца.
28 апреля 2016, 16:10, вопрос №1236958, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если просрочено временное убежище?
Здравствуйте! Подскажите, что делать если просрочено временное убежище? Был возвращен паспорт и устно уведомили в УФМС о том, что необходимо покинуть страну в течении месяца.
26 декабря 2015, 12:45, вопрос №1084723, Богдан, г. Мирный
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017