Куда нужно обратиться, чтобы очень быстро наложили арест на автомобиль, приобретенный в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, чтобы очень быстро наложили арест на автомобиль приобретенный в браке (автомобиль зарегистрирован на меня), мы уже в разводе с мужем. Я подозреваю, что автомобиль бывший муж может разобрать и продать по запчастям и мне ничего не вернуть. На автомобиль брали денежный кредит, который я тоже половину оплачивала.

Уточнение от клиента

Бывший муж сейчас использует автомобиль. Страховки нет. Документы на автомобиль и запасные ключи он у меня выкрал. Как забрать автомобиль, чтобы продать и отдать ему его деньги за часть кредита?

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наложение ареста (если к этому и есть законные основания в Вашем случае) на автомобиль не защитит его от разбора и продажи по запчастям. Если этот автомобиль зарегистрирован на Вас, т.е. Вы являетесь собственником данного автомобиля, то именно Вы и только Вы имеете право распоряжаться им. Описанные Вами возможные действия супруга можно будет расценить как противоправные. Кредит был оформлен также на Вас, платили вместе? В таком случае супругу придется доказывать свои права на долю в данном имуществе.

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Бывший муж сейчас использует автомобиль. Страховки нет. Документы на автомобиль и запасные ключи он у меня выкрал. Как забрать автомобиль, чтобы продать и отдать ему его деньги за часть кредита?

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении вашим автомобилем без вашего согласия. Если у бывшего мужа нет ну совсем никаких оснований пользоваться автомобилем, ситуация не в его пользу.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку автомобиль общий, то у мужа есть основания пользоваться автомобилем. На мой взгляд, если вы хотите поделить деньги после продажи авто, то надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — автомобиля.  Одновременно с иском в суд подаете ходатайство об обеспечении иска — наложении ареста на автомобиль и запрещении ответчику совершать определенные действия с автомобилем. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. Если суд его удовлетворит, то выдаст исполнительный лист вам или по вашей просьбе направит приставам.

Пристав уже будет исполнять определение суда об обеспечении иска.