Могу ли я с помощью интернет-магазина вести торговлю и предоставлять услуги по отправке изделий?

Здравствуйте. Могу ли я с помощью интернет-магазина вести торговлю и предоставлять услуги по отправке ювелирных изделий с поделочными камнями покупателям за границу? Нужно ли проводить какие-то операции по растаможиванию изделий покупателям или мне, как юр.лицу? Как влияет кол-во одинаковых изделий или их общая сумма на провоз через таможню? Какие отличия продажи физическим лицам от продаж юридическим лицам за границу? Заранее спасибо за ответы.

, Евгений, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Правила торговли интернет-магазина регулируются Постановлением правительства РФ № 612 от 27.09.2007 г. «Правила продажи товаров дистанционным способом». Ознакомиться с ними можно в интернет- версии от «Консультант Плюс». Правила налогообложения интернет-магазина те же, что и обычного магазина.

Кроме налога на прибыль или единого налога, у ИП возникает обязанность уплачивать страховые взносы и налог на доходы физических лиц от фонда оплаты труда своих сотрудников. Если сотрудники отсутствуют, то уплачиваются только страховые взносы в ПФР и ФФОМС

Если Вы не продаете никаких специфических товаров, то никаких дополнительных налогов или разрешений, для продажи в пределах Таможенного союза, Вам не нужно.

Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 10 октября 2014 года)

«единое экономическое пространство» — пространство, состоящее из
территорий государств-членов, на котором функционируют сходные
(сопоставимые) и однотипные механизмы регулирования экономики,
основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных или
унифицированных правовых норм, и существует единая инфраструктура;

«общий (единый) рынок» — совокупность экономических отношений в
рамках Союза, при которых обеспечивается свобода перемещения товаров,
услуг, капитала и рабочей силы;

Евгений
Клиент, г. Москва

Вы, видимо, немного не поняли мой вопрос. Я не спрашивал про правила налогообложения для интернет-магазина и про страховые взносы сотрудников. Также я не спрашивал про торговлю внутри страны и внутри Таможенного союза. Мне интересны именно продажи и отправка ювелирных изделий с поделочными камнями покупателям за границу (например, в Германию, Китай, Сша). Рекомендую Вам повнимательнее ознакомиться с моими вопросами.