Как правильно объединить участки в садоводстве?

здравствуйте! в садоводстве есть рядом 2 участка по 6 соток. оформлены на меня и дочь. есть документы о собственности. собираемся продавать оба участка вместе. для этого надо делать межевание.

как правильно и выгоднее:

1) межевание каждого участка отдельно, потом объединение (надо ли опять потом опять замерять или это только на бумаге?)

регистрация права собственности на 12 соток

2) подарить мне участок дочкой (нотариальный договор), межевать целиком 12 соток, потом регистрировать право собственности на меня

3) просто продавать вместе 2 участка

новый владелец может объединить сам

или мы что-то не понимаем? строений нет.

Заранее благодарна, Наталия

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

1) межевание каждого участка отдельно, потом объединение (надо ли опять потом опять замерять или это только на бумаге?)

Наталия

Доброго времени суток, Наталья!

Не понятен вопрос межевания, право зарегистрировано или нет?

если права нет то стоят ли данные участки на кадастровом учете?

Зная эти исходные данные можно уже что то и советовать.

2) подарить мне участок дочкой (нотариальный договор), межевать целиком 12 соток, потом регистрировать право собственности на меня

Наталия

Вся проблема такого действия наличие права продающей, дарящей стороны ведь сделка без регистрации недействительна кем бы она не была заверена. да и не имея права в ЕГРН продать подарить не получиться право в любом случае должно возникнуть хоть и при единовременной регистрации сделки и здесь вопрос об объекте становиться актуальным и опять а есть ли участок в кадастре вообще?

3) просто продавать вместе 2 участка

Наталия

Да такое возможно и до 2018 года декларативных участков в том числе.

С Уважением, В.Г. Бровченко