Покупка земельного участка "по садовой книжке"

добрый день.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости (запрошена по поводу земельного участка)

в графе "правообладатель" указано "Приозерский городской суд Ленинградской области"

что это означает? это проблема?

эти участки вроде должны быть в собственности государства.

должно лишь быть право аренды участков до 2048 года.

  • Выписка из Единого государственног~
    .docx
  • из Единого государственного реестр~
    .docx
  • данные публичной кадастровой карты
    .docx
, Сандан, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

в графе «правообладатель» указано «Приозерский городской суд Ленинградской области»

что это означает? это проблема?

Означает, что право собственности зарегистрировано за  «Приозерским городском суде Ленинградской области», а что вы покупать собрались и у кого?

Путем вступления в члены СНТ перераспределить участок в Вашу пользу с выходом старого члена СНТ?

Сандан
Клиент, г. Санкт-Петербург

это проблема?

да механизм вступления в снт именно такой.

просто раньше статус земель был в собственности Российской Федерации.

я испугался что с участком что-то происходит, что я хочу купить "кота в мешке" с проблемами в будущем.

я понимаю, что не покупаю землю, а лишь оплачиваю право быть членом снт и пользоваться землей.

понимаю, что переводить в мою собственность придется потом методом выкупа за проценты от кадастровой стоимости у государства.

вопрос: проблема ли в том что участок земли в собственности у суда?

или это некая стандартная запись, не говорящая о проблеме?

вопрос: проблема ли в том что участок земли в собственности у суда? или это некая стандартная запись, не говорящая о проблеме?

Сандан

Вообще проблема, данный вопрос нужно прояснить, так как суд не является юридическим лицом по своей сути и не может быть обладателем земельного участка на праве собственности, либо земля муниципалитета, либо федеральная иного не дано

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Похоже на ошибку. У суда не может быть право собственности. Суд — это учреждение, а учреждение использует имущество только на праве оперативного управления. И собственность там возникла только в июне 2017 года, судя по выписке. Лучше разобраться в ситуации и пока не связываться с этим участком.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Скорее всего, для «приобретения» данного участка Вам необходимо будет вступить в СНТ, то есть стать его членом. При вступлении в СНТ Вам выдадут членскую книжку. Касательно того, что суд является собственником, такого быть не может, здесь какая то ошибка.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.