8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка земельного участка "по садовой книжке"

добрый день.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости (запрошена по поводу земельного участка)

в графе "правообладатель" указано "Приозерский городской суд Ленинградской области"

что это означает? это проблема?

эти участки вроде должны быть в собственности государства.

должно лишь быть право аренды участков до 2048 года.

  • Выписка из Единого государственног~
    .docx
  • из Единого государственного реестр~
    .docx
  • данные публичной кадастровой карты
    .docx
, Сандан, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

в графе «правообладатель» указано «Приозерский городской суд Ленинградской области»

что это означает? это проблема?

Означает, что право собственности зарегистрировано за  «Приозерским городском суде Ленинградской области», а что вы покупать собрались и у кого? 

Путем вступления в члены СНТ перераспределить участок в Вашу пользу с выходом старого члена СНТ?

0
0
0
0
Сандан
Сандан
Клиент, г. Санкт-Петербург

это проблема?

да механизм вступления в снт именно такой.

просто раньше статус земель был в собственности Российской Федерации.

я испугался что с участком что-то происходит, что я хочу купить "кота в мешке" с проблемами в будущем.

я понимаю, что не покупаю землю, а лишь оплачиваю право быть членом снт и пользоваться землей.

понимаю, что переводить в мою собственность придется потом методом выкупа за проценты от кадастровой стоимости у государства.

вопрос: проблема ли в том что участок земли в собственности у суда?

или это некая стандартная запись, не говорящая о проблеме?

вопрос: проблема ли в том что участок земли в собственности у суда? или это некая стандартная запись, не говорящая о проблеме?

Сандан

Вообще проблема, данный вопрос нужно прояснить, так как суд не является юридическим лицом по своей сути и не может быть обладателем земельного участка на праве собственности, либо земля муниципалитета, либо федеральная иного не дано

1
0
1
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Похоже на ошибку. У суда не может быть право собственности. Суд — это учреждение, а учреждение использует имущество только на праве оперативного управления. И собственность там возникла только в июне 2017 года, судя по выписке. Лучше разобраться в ситуации и пока не связываться с этим участком.

2
0
2
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Скорее всего, для «приобретения» данного участка Вам необходимо будет вступить в СНТ, то есть стать его членом. При вступлении в СНТ Вам выдадут членскую книжку. Касательно того, что суд является собственником, такого быть не может, здесь какая то ошибка.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2017