8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления покупки дома с участком?

Здравствуйте! Мы хотим купить дом с участком. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам должен предоставить продавец, и как вообще происходит процедура оформления?

25 сентября 2017, 17:58, Александра, пгт. Грибановский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александра.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ;

8) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

9) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

10) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Согласно частям 4 и 7 статьи 15 Закона № 218-ФЗ:

государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в соответствии с частями 1 – 3 статьи 15 Закона № 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с частями 5 – 10 статьи 18 Закона № 218-ФЗ:

не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами; лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом; орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы такого юридического лица; заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе;

заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется; заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе;

при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица – также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

в случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.

https://rosreestr.ru/site/ur/z...

25 сентября 2017, 18:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Продавец должен предоставить следующие документы:
Правоудостоверяющие бумаги: свидетельство о регистрации права собственности, свидетельство приемной комиссии о введении объекта в эксплуатацию (если дом построен продавцом).

Правоустанавливающие бумаги: свидетельство о праве собственности, документы, характеризующие характер перехода недвижимости к новому владельцу: свидетельство о праве наследования, договор продажи или дарения.

Бывают случаи, когда приобретается недостроенный дом. В этом случае потребуется свидетельство о праве собственности на недостроенное строительство. Если объект не отмечен в БТИ, этот недочет может исправить нотариус, присутствующий при оформлении сделки по покупке недвижимости.

Договор купли-продажи земельного надела.

Документ, подтверждающий право собственности на землю.

Технический паспорт жилого объекта.

Кадастровый документ.

Выписка из госреестра, подтверждающая отсутствие обременений.

Выписка из домовой книги, учитывающая всех прописанных в доме.

Справка, выдаваемая сотрудником налоговой службы, об отсутствии задолженностей по земельному и имущественному налогам.

Выписки из ЖКХ, подтверждающие отсутствие задолженностей.

Документ от супруга, в котором он дает согласие на продажу дома и обязуется вовремя выписаться из продаваемого жилья (заявление заверяет нотариус).

В случае наличия у продавцов детей, необходимо получить разрешение органов опеки на продажу недвижимости.

Если у хозяина есть совладельцы, имеющие право на покупку дома в первую очередь, они должны написать отказ.

Жилье, находящееся в ипотеке, продается с разрешения заемщика.

Паспорт на недвижимость.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

25 сентября 2017, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
Здравствуйте! Собираюсь покупать земельный участок за 850.000, кадастровая стоимость 400.000. Нужно ли мне будет платить налог 13%. Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
17 июля 2020, 07:37, вопрос №2823150, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Какие документы нужны для дарения садового участка с домом дочери? И участок и строение зарегистрированы
Какие документы нужны для дарения садового участка с домом дочери? И участок и строение зарегистрированы
21 августа 2019, 17:24, вопрос №2480359, Гульшат, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для покупки дома за маткапитал?
Добрый вечер! Подскажите какие документы нужны для покупки дома за мат капитал? И документы на дом должны быть российского образца? Мы хотим купить дом за мат капитал, но документы на дом сделаны в 2008г.(хозяева вступили в наследство) им надо переделать их на российские?(что именно надо сделать). И сколько времени это может занять. Спасибо!
04 сентября 2017, 15:11, вопрос №1742517, Оксана, п. Красногвардейское
1 ответ
Земельное право
Какие документы нужны при покупке земельного участка под ИЖС?
какие документы нужны при покупке земельного участка под ижс? земля выдана государством многодетной семье. нужно ли разрешение органов опеки.
12 мая 2016, 08:41, вопрос №1248892, александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для покупки земельного участка?
Добрый день. Хотелось бы узнать , какие документы нужны для оформления дачи. Земельный участок с домом. Список документов от владельца и со стороны покупателя тоже
29 апреля 2016, 07:50, вопрос №1237495, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017