8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия покупки нерастаможенного авто?

Добрый вечер, хочу приобрести авто из Европы,авто 2002 года,

Не растаможен , могу ли я сам его растаможить по генеральной?!

И какие вообще могут быть последствия)

25 сентября 2017, 17:50, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Существует действенный метод 6 месяцев использовать в России нерастаможенный автомобиль.

При пользовании нерастаможенными автомобилями в России следует строго придерживаться установленных законом сроков возможной эксплуатации и своевременно проходить необходимые процедуры для продления этих сроков или осуществления вывоза ТС за пределы РФ. Несоблюдение этих правил может привести владельца к серьезным последствиям, связанным с наступлением административной или уголовной ответственности.

Ответственность за нарушение правил таможенного оформления ввозимых ТС определена в следующих правовых актах: Глава 16 КоАП РФ; Статья 194 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. КоАП предусматривает для физических лиц административное наказание за нарушение таможенных правил в следующих случаях: Нарушение установленных законом сроков уплаты обязательных таможенных платежей. Штраф для физических лиц — 500-2500 рублей; Нарушение сроков подачи в таможенный орган заполненной декларации или представления положенных законом документов и сведений. Штраф для физических лиц — 1000—2500 рублей; Нарушение запретов или ограничений на ввоз ТС на территорию РФ. Штраф для физических лиц — 1000—2000 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Невывоз временно ввезенных ТС физическими лицами в установленные сроки. Штраф для физических лиц — 1500—2500 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Уголовная ответственность для физических лиц наступает в случае уклонения ими от уплаты таможенных платежей, подпадающих под определение «крупного или особо крупного размера». По УК РФ крупным размером считается неуплата таможенного платежа, превышающего 1 млн руб., особо крупным — 3 млн руб. Учитывая сегодняшнюю стоимость легковых автомобилей премиум-сегмента, нетрудно подсчитать, что таможенная пошлина на многие модели ведущих автомобильных брендов запросто может превысить оба порога, установленных кодексом. В случае неуплаты физическим лицом пошлины в крупном размере варианты уголовного наказания могут быть следующими: штраф 100-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет (или лишение свободы до 2 лет). При неуплате таможенной пошлины в особо крупном размере наказание может быть намного жестче: штраф 300-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы сроком до 5 лет с дополнительными поражениями прав или без них (или лишение свободы до 5-ти лет с дополнительными поражениями прав или без них).

26 сентября 2017, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каковы последствия покупки авто, если у прежнего владельца есть долг на крупную сумму?
Здравствуйте !купил автомобиль 1.08.2018 поставил на учёт на себя , не в запрете ,не в залоге не был ,в Гаи все нормально авто стал на учёт начал смотреть через месяц посли оформления по вин кодуп выдаёт задолженность старого хозяина по ИП от 29.12.2017в размере 190.000 тысяч могут ли в гаи аннулировать учёт в дальнейшем или наложить арест ?
13 ноября 2018, 09:28, вопрос №2165323, Дмитрий, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Каковы последствия покупки квартиры, если продавцы с ребенком пока не могут выписаться?
Покупаю квартиру, где прописана молодая семья. На день сделки люди выписаться не могут, только дней через 10 как говорят. Люди не собственники, но есть ребенок Вопрос: стоит ли покупать такую квартиру? Каковы последствия? Смогу ли я выписать семью с ребенком?
01 февраля 2017, 08:16, вопрос №1521253, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если забрать авто со штрафстоянки без оплаты и разрешения ГИБДД?
Каковы последствия для человека, не являющегося владельцем авто, если забрать авто со штрафстоянки без оплаты и разрешения ГИБДД.
24 июня 2016, 11:33, вопрос №1294512, Anastasiya, г. Ессентуки
1 ответ
Недвижимость
Каковы последствия покупки здания, в кадастровой карте которого стоит статус "снят с учета"?
Собираюсь приобрести отдельно стоящее здание.Открыл публичную кадастровую карту, а там стоит статус "снят с учёта".Что это значит?Стоит ли связываться?И какие последствия покупки такого здания?Спасибо.
29 сентября 2015, 18:50, вопрос №991211, Алексей, г. Москва
2 ответа
Таможенное право
Покупка нерастаможенного авто
Здравствуйте! Наверняка этот вопрос поднимался уже сотню раз, но, так скажем, повторение - мать учения :) Уже очень давно задаюсь вопросом, как люди ездят на нерастаможенных автомобилях. И ведь если бы это было совсем просто - так делал бы каждый второй. Плюсов то много. Ни налогов ни штрафов. Так вот. Всё же. Насколько полноценно можно пользоваться подобным авто? Насколько трудно его оформить на себя без риска? Частенько видимо будут тормозить полицейские, не придираются ли очень яро? Насколько трудно продлевать все эти ввозы и резрешения? Допустим если машиной хочешь пользоваться долгие годы.
10 января 2015, 09:52, вопрос №679331, Артём, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017