8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выписать из наследственной квартиры?

С рождения я прописана в квартире , которая принадлежала моей бабушке . До 18 лет обеспечивала меня она , сейчас бабушка умерла и квартира по наследству перешла к моему родному отцу , который им является по сей день , родительских прав он не был лишён и в состоит в браке с моей матерью до сих пор . В данный момент он грозится меня выписать и выгнать из квартиры , имеет ли он на это право ?

Уточнение от клиента

Другого места для проживания у меня нет

25 сентября 2017, 18:00
25 сентября 2017, 17:40, Ксения, г. Новосибирск
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Имеет.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

25 сентября 2017, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствие с нижеуказанной статьей, он имеет на это право как собственник. Но право пользование за Вами может быть сохранено в судебном порядке, при наличии заслуживающих внимания обстоятельствах.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

25 сентября 2017, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли выписать детей в никуда, то есть если их квартира еще не достроена?
Ситуация: Знакомые просят прописать трех человек в моей квартире в Москве: мать и двух несовершеннолетних детей (дошкольника и школьника). Прописка якобы нужна, чтобы устроить детей в детский садик и школу соответственно. Свою квартиру в другом городе – они продают, поскольку переезжают в Москву, то есть будут жить на съемной квартире фактически, а по документам у меня. Планируют брать ипотеку в строящемся доме, то есть прописка нужна на 1-3 года. Я не против помочь, но опасаюсь проблем из-за того, что детям нет 18 лет. Вопрос: какие риски для меня, как собственника жилья создает прописка несовершеннолетних? Смогу ли я без суда и проблем выписать чужих детей, если мне понадобиться продать квартиру или прописать кого-то из родственников? Могу ли я выписать этих детей и их маму в одностороннем порядке, не спрашивая согласия опеки и их родителей? Могу ли выписать детей в никуда, то есть если их квартира еще не достроена? И самый ужасный вариант – могу ли я выписать их всех, если родители детей против, то есть не хотят выписываться?
09 июня, 10:34, вопрос №1201753, Аля, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могу ли выписать из квартиры, если у бывшей жены в собственности квартира?
Я собственник, могу ли выписать б. жену и ребенка из квартиры(покупка нового жилья). У бывшей жены в собственности квартира, но прописываться она там не хочет.
15 февраля 2018, 17:31, вопрос №1909670, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать из квартиры, если нет договора соц найма?
Выяснилось ,что отсутствует договор соц.найма на муниципальную квартиру,но платежки приходят на имя прописанной в этой квартире, могут ли выписать из квартиры, платежи регулярны и проживает в квартире
03 июля 2017, 18:37, вопрос №1685801, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать отца с несовершеннолетним ребенком из квартиры?
Могут ли выписать из квартиры отца с несовершеннолетним ребенком, если он там не жил и не платил за квартиру. Но своего жилья не имея.
09 января 2016, 14:55, вопрос №1093166, Юрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли выписать из квартиры
могут ли выписать из квартиры если я хочу расчитатся квартира совхозная прописан в ней один год
17 июня 2015, 15:24, вопрос №874793, Евгений,
14 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017