Может ли квартира быть отсужена женой при разводе, если деньги в покупку она не вкладывала?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответ: квартира покупается в ипотеку, сын в браке,но деньги за квартиру платятся только с одной стороны( со стороны сына).Мать вносит первоначальный взнос и потом вместе с сыном будет оплачивать эту ипотеку. Они с сыном будут созаемщиками. Собственником будет мать .Может ли эта квартира быть отсужена женой при разводе, имеет ли жена права на эту квартиру?

, Лариса, г. Подольск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если жена докажет, что сын внес деньги за ипотеку, то да.

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста ответ: квартира покупается в ипотеку, сын в браке, но деньги за квартиру платятся только с одной стороны( со стороны сына).Мать вносит первоначальный взнос и потом вместе с сыном будет оплачивать эту ипотеку. Они с сыном будут созаемщиками. Собственником будет мать.Может ли эта квартира быть отсужена женой при разводе, имеет ли жена права на эту квартиру?

Здравствуйте, Лариса!

Если жена сына сможет доказать, что при приобретение квартиры были вложены деньги сына, она может отсудить часть квартиры эквивалентную половине суммы вложенных сыном, так как эти деньги были вложены в период совместного проживания.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Подольск

а то, что собственником квартиры заявлена мать не имеет значения?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы быть спокойным, ему следует подписать с ней брачный договор, которым супруги вправе определить, что данное имущество является только его собственностью. В противном случае Вы рискуете, т.к. с позиции ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является даже заработная плата каждого из супругов. А если на оплату приобретаемого имущества была потрачена хотя бы копейка общих денег, то данное имущество является совместно нажитым.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Ваш вопрос очень простой для любого юриста! Поскольку сын в браке, будет считаться, что квартира приобретена в браке. По Семейному кодексу имущество супругов делится поровну при расторжении брака, но на практике при судебном разбирательстве учитываются многие моменты… На какую-то долю квартиры супруга может претендовать...

Поэтому очень часто негласно при покупке помогают деньгами, а оформляют на родственников! Значительно сложнее доказать бывшей супруге при разделе имущества...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Лариса.

Квартира оформляется в собственность матери. Поэтому жена сына прав на квартиру не будет иметь.

Наверное, здесь суть вопроса состоит в том, что деньги за ипотеку будут платиться из общих семейных средств сына? По этому вопросу законодательно закреплено следующее:

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

На мой взгляд, оплата ипотеки за  квартиру, оформленную не на сына,  из общего семейного бюджета — это классическая схема оплаты части долга третьим лицом. Есть долг по кредиту, есть кредитор — банк, есть должник — в том числе  супруг, и есть условно третье лицо — семья. Исполнение третьим лицом влечет переход к такому лицу прав кредитора. Поэтому в случае развода бывшая супруга  может заявить о праве на получении половины денежных средств, пошедших на уплату части долга.

Удачи!