116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Требуется ли нотариальное согласие супруги на продажу?

Требуется ли нотариальное согласие супруги на продажу, при продаже квартиры в общей совместной собственности, при наличии от нее доверенности с формулировкой: управлять и распоряжаться всем моим имуществом...

25 Сентября 2017, 19:26, вопрос №1761614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При наличие нотариально заверенной доверенности на право управления и распоряжение имуществом нотариального согласия не требуется.

25 Сентября 2017, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

По сути не требуется, но исходя из того что это отдельный юридический документ, то необходимо его представить. У вас есть отказ конкретный в чем то? 

25 Сентября 2017, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд, требуется на распоряжение совместной собственностью.

Если бы в доверенность было бы конкретное указание на объект недвижимости, то можно было подумать.

А так, закон четко и ясно говорит:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем более, не «нашим», а «МОИМ» имуществом (исходя из текста вопроса)

с формулировкой: управлять и распоряжаться всем моим имуществом...

Алексей

25 Сентября 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27002
ответа
5614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Сентября 2017, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут