8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предусмотрено в законе по поводу равенства долей при разделе имущества?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Сегодня судья районного суда, которая рассматривала дело по разделу имущества, приняла решение - оставить за мной право на движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 8 млн 300 тыс. рублей, а жене оставить движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 5 млн 100 тыс. рублей. Кроме этого, из за разницы долей, судья приняла решение что я обязан жене выплатить эту разницу 3 млн. 200 тыс. рублей в качестве компенсации, так как доли не равное. Правильно ли такое решение? Или все же для соблюдения равенства долей (и элементарно по арифметике и логике) я должен выплатить половину указанной разницы?. Заранее благодарен

25 сентября 2017, 16:17, Алик, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Сегодня судья районного суда, которая рассматривала дело по разделу имущества, приняла решение — оставить за мной право на движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 8 млн 300 тыс. рублей, а жене оставить движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 5 млн 100 тыс. рублей. Кроме этого, из за разницы долей, судья приняла решение что я обязан жене выплатить эту разницу 3 млн. 200 тыс. рублей в качестве компенсации, так как доли не равное. Правильно ли такое решение? Или все же для соблюдения равенства долей (и элементарно по арифметике и логике) я должен выплатить половину указанной разницы?.. Заранее благодарен

Алик

Если все это совместно нажитое имущество в чистом виде и не куплено хоть часто за счет личных средств, то судья не прав. Но для более точного ответа, необходимы знать обстоятельства дела и чем судья руководствовался(то есть ознакомится с решением).

25 сентября 2017, 16:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алик, исходя из вопроса, и чисто арифметически, получается жене досталось больше, чем мужу.

8 300 000 Вам минус 3 200 000 жене.

У Вас остается 5 100 000, а у жены 8 300 000 (5 100 000 + 3 200 000).

Компенсация должна быть на 50% ниже (1 600 000).

Конечно интересно бы решение почитать, когда готово будет.

25 сентября 2017, 16:43
0
0
0
0

Получается общая сумма всей массы имущества составляет — 13 400 000

Если равенство долей, то должно быть по 6 700 000.

Жена: 5 100 000 + 1 600 000 = 6 750 000

Муж: 8 300 000 — 1 600 000 = 6 750 000.

Т.о. размер компенсации = 1 600 000.

Нужно обжаловать.

25 сентября 2017, 16:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества, может ли жена что то взыскать, через суд по разделу имущества?
я купил квартиру в ипотеку ,за 4 года до свадьбы.последние 3 года гасил кредит будучи женатым.документы оформлены на меня изначально.собственник я. Вопрос: если я продам квартиру сразу после развода и у меня не будет этого имущества,может ли жена что то взыскать,через суд по разделу имущества?
13 октября 2020, 08:04, вопрос №2884664, роман, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что предусмотрено законом Российской Федерации за ношение поддельного удостоверения ФСБ?
что предусмотрено законом Российской Федерации за ношение поддельного удостоверения Федеральной Службы Безопасности
17 февраля 2020, 17:38, вопрос №2688171, Ruslan Astahoff, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
На что лично я могу рассчитывать при разделе имущества?
Муж унаследовал деньги, купил участок. Интенсивно работал и построил дом. Я воспитывала, обучала, кормила, развлекала и одевала детей. Муж в эту часть не вкладывался, все поступающие ему финансы он использовал для строительства. Дом оформлен на него как собственность и здесь же он прописан. Мы все остальные 3 человека прописаны в городской квартире, которую приватизировали в равных долях на троих. Когда все образумелось и мы переехали и освоили дом, муж нашел новую любовь и сейчас требует развода. Я против развода, полагая, что все имущество автоматом будет принадлежать новой семье и таким образом мои дети лишатся дома и пр., принадлежащего отцу (и мне) Муж клянется, что он сделает дарственную на детей и ему ничего не надо. Но это большой вопрос, что будет дальше. Если муж до подачи заявления на развод сделает дарственную на дом уже взрослым детям , на что лично я могу рассчитывать при разделе имущества, ? не останусь ли я у разбитого корыта? И какую стратегию мне избрать для того , чтобы не оказаться ни с чем? Мне принадлежит 1/3 небольшой квартиры, доставшейся мне по наследству.
04 февраля 2020, 18:16, вопрос №2672845, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Что предусмотрено законом, если дверь не доставили в срок по договору?
заказали пластиковую дверь в договоре написанно что они ее предоставят в течении 14 рабочих дней,прошло 14 рабочих дней двери нет.что предусмотрено законом в такой ситуации?
09 октября 2019, 08:52, вопрос №2542205, Валентин, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Раздел имущества
в браке была совместно приобретена квартира. развелся 5 лет назад июль 2009г.имущество решил поделить только сейчас.слышал что был закон об ограничении времени раздела имущества до 3 лет .закон вышел по моему позже развода . имеет ли в моем случае закон обратную силу.есть ли смысл обращаться в суд за долей квартиры. спасибо.
29 августа 2014, 16:32, вопрос №543878, Шаталов Юрий Алексеевич, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017