Что предусмотрено в законе по поводу равенства долей при разделе имущества?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Сегодня судья районного суда, которая рассматривала дело по разделу имущества, приняла решение - оставить за мной право на движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 8 млн 300 тыс. рублей, а жене оставить движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 5 млн 100 тыс. рублей. Кроме этого, из за разницы долей, судья приняла решение что я обязан жене выплатить эту разницу 3 млн. 200 тыс. рублей в качестве компенсации, так как доли не равное. Правильно ли такое решение? Или все же для соблюдения равенства долей (и элементарно по арифметике и логике) я должен выплатить половину указанной разницы?. Заранее благодарен

, Алик, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Сегодня судья районного суда, которая рассматривала дело по разделу имущества, приняла решение — оставить за мной право на движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 8 млн 300 тыс. рублей, а жене оставить движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 5 млн 100 тыс. рублей. Кроме этого, из за разницы долей, судья приняла решение что я обязан жене выплатить эту разницу 3 млн. 200 тыс. рублей в качестве компенсации, так как доли не равное. Правильно ли такое решение? Или все же для соблюдения равенства долей (и элементарно по арифметике и логике) я должен выплатить половину указанной разницы?.. Заранее благодарен

Алик

Если все это совместно нажитое имущество в чистом виде и не куплено хоть часто за счет личных средств, то судья не прав. Но для более точного ответа, необходимы знать обстоятельства дела и чем судья руководствовался(то есть ознакомится с решением).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алик, исходя из вопроса, и чисто арифметически, получается жене досталось больше, чем мужу.

8 300 000 Вам минус 3 200 000 жене.

У Вас остается 5 100 000, а у жены 8 300 000 (5 100 000 + 3 200 000).

Компенсация должна быть на 50% ниже (1 600 000).

Конечно интересно бы решение почитать, когда готово будет.

Получается общая сумма всей массы имущества составляет — 13 400 000

Если равенство долей, то должно быть по 6 700 000.

Жена: 5 100 000 + 1 600 000 = 6 750 000

Муж: 8 300 000 — 1 600 000 = 6 750 000.

Т.о. размер компенсации = 1 600 000.

Нужно обжаловать.