Как отказаться от ТС на штрафстоянке, если оно стоит там 2 года?

Здравствуйте!

Такой вопрос.

в 2014 году ТС моей матери забрали на штрафстоянку из под знака "парковка запрещена". Летом этот знак не было видно (из-за листвы) и она спокойно покоилась под деревом, но осенью (а может и зимой) знак стал виден, так как листья опали и ТС отправилось на штрафстоянку. На тот момент ТС было не на ходу и убрать её из-под знака можно было только с помощью эвакуатора. Поскольку это ТС, из-за своего состояния, никому была не нужна, то пропажу автомобиля обнаружили только когда позвонили со штрафстоянки и сообщили о том, что штраф за стоянку составил 30 тысяч рублей. После чего мать сходила написала заявление об утилизации, дескать не нужна ей эта машина, сами её реализуйте, потому что денег таких нет.

Но спустя полтора года позвонили якобы "из суда", не представились и сказали что на вас подан иск за неуплату простоя ТС на штрафстоянке (сумма пол миллиона рублей). Спросили берете ли вы на себя ответственность, и давили с административным провонарушением и т.д. После чего она сдалась и сказала, что понимает всю ответственность и что она виновата. После чего ей ответили, что разговор был записан и "приезжайте в суд".

В итоге в суде ей "впарили" постановление на пол миллиона и заставили оплатить до середины лета 2017 года. И вот до сих пор она, чтобы не начали продавать собственность, по 10 рублей в день оплачивает.

Что делать? Как избежать таких растрат?

На руках у матери есть справка, что ТС снято с учета для утилизации. И постановление суда.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы указали, что суд вынес решение о взыскании суммы в размере 500.000 т.р.

Вы ничего не путаете ?? Суд по гражданским делам о взыскании задолженности выносит не ПОСТАНОВЛЕНИЕ а РЕШЕНИЕ. Поэтому  выложите для начала документы, свидетельствующие о том, что решение суда действительно имеется.

Если оно вступило в законную силу, то платить придется  судебным приставам.Поэтому из вашего вопроса непонятно, кому вы платите и на основании чего в настоящее время. Без изучения документов ни один юрист не скажет вам ничего определенно

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Но спустя полтора года позвонили якобы «из суда», не представились и сказали что на вас подан иск за неуплату простоя ТС на штрафстоянке (сумма пол миллиона рублей). Спросили берете ли вы на себя ответственность, и давили с административным провонарушением и т.д. После чего она сдалась и сказала, что понимает всю ответственность и что она виновата. После чего ей ответили, что разговор был записан и «приезжайте в суд».

Здравствуйте, Николай!

Если не получали официальную повестку, и не расписывались в ней, то можно попробовать отменить заочное решение суда в связи неявкой ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.