Как я могу оформить свою долю в квартире по завещанию бабушки?

В 2005 году у меня умер отец, среди наследства была 1/3 приватизированной квартиры. После принятия наследства на эту долю претендуют трое наследников: я, мой брат и моя бабушка (его мать). В регистрации квартиры было отказано по причине неявки брата. В 2017 году умерла бабушка и оставила мне свою долю в той квартире. Сейчас нотариус утверждает, что я могу только через суд получить право на эту бабушкину треть в квартире. Что мне в таком случае делать?

, Наталья, п. Ровеньки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка не оформила на себя эту часть наследства, т.е. доли своего сына до конца, т.е. не зарегистрировала в Росреестре, то да, вы её можете получить только через суд.

Наталья
Клиент, п. Ровеньки

А как через суд подтверждать?

Надо писать исковое заявление о признании права собственности на долю квартиры по праву наследования. Вам лучше к юристу на очную консультацию подойти со всеми документами чтобы иск такой составить