8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын находится в академическом отпуске?

Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын студент дневного отделения находится сейчас в академическом отпуске? До этого субсидию на оплату ЖКУ получала. Семья из трех человек: я и двое детей, квартира муниципальная.

25 сентября 2017, 13:43, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын находится в академическом отпуске?

Елена

Добрый день! Прошу уточнить вам прислали письменное решение о приостановлении или отказе в выплате? Если да то его придётся оспаривать через прокуратуру и суд.

Правомерен ли отказ в выплате субсидии на основании того, что сын студент дневного отделения находится сейчас в академическом отпуске? До этого субсидию на оплату ЖКУ получала. Семья из трех человек: я и двое детей, квартира муниципальная.

Елена

Предоставление субсидий предусматривается нормами ст. 159 ЖК РФ и прочими специальными нормативно-правовыми актами.

Причины прекращения выплаты субсидий по решению компетентного органа могут быть следующими: Невыплата гражданином ежемесячной платы за свою квартиру и (или) коммунальных выплат на протяжении 2-х месяцев; неисполнения условий, предписанных соглашением по погашению долга; игнорирования требований касательно предоставления компетентному органу документации, подтверждающей: смену места проживания получателем субсидии; смену гражданства, состава семьи, а также основания, по которому лицо, получающее субсидию, проживает в данной квартире, а также изменения его материального состояния (если перемены повлияли на утрату субсидии). Если имели место уважительные причины (например, лечение в стационаре, смерть ближайших родственников, невыплата зарплаты в срок и пр.), то зачастую происходит возобновление предоставления субсидии. Если же таковые отсутствуют, то предоставление субсидии также может быть возобновлено согласно решению компетентного органа, но лишь после погашения задолженности за все время, в течении которого предоставлялась эта субсидия (при возникновении долга впервые – по согласованию срока его погашения), или же по выполнению ее получателем требований по предоставлению необходимой документации компетентному органу. Приостановка выплаты субсидии Компетентный орган может вынести решение прекратить предоставляемую субсидию в результате: смены места проживания лица, получающего субсидию; изменений в составе семьи получателя субсидии, его гражданства или материального положения (это же касается членов его семьи), а также при утрате его права на получаемую субсидию в результате таких изменений); представления лицом, которое получает субсидию или членами его семьи фиктивных данных, которые играют значительную роль для предоставления этой субсидии или изменения ее размеров, или неисполнения на протяжении 30 дней с момента уведомления о приостановке субсидии (если нет серьезных причин ее образования); не погашения долга или же не согласования сроков погашения долга на протяжении месяца с момента уведомления лица, получающего субсидии о приостановке предоставления субсидии (если нет серьезных причин ее образования). Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам говорят о том, что получатель необоснованной субсидии обязан произвести возврат в бюджет, из которого она была получена, в добровольном порядке. Поскольку отказ грозит ему иском компетентного органа согласно действующему законодательству РФ. Решение приостановить предоставляемую субсидию или же решение о прекращении субсидии должно быть доведено до сведения лица, получающего субсидию. Уведомление направляется соответствующему лицу в течение 5-ти рабочих дней с того момента, как компетентным органом было принято соответствующее решение в письменном виде и с указанием непосредственных оснований его принятия. В персональное дело помещается копия этого решения. Прекращение субсидий Полное прекращение в предоставлении субсидий происходит: с фактического момента принятия соответствующего решения (о прекращении) уполномоченным органом до конца того периода, на который была предоставлена определенная субсидия; с даты принятия решения (о приостановке) до конца того периода, на который эта субсидия была предоставлена (если основания для того, чтобы возобновить предоставление субсидии отсутствуют). Стоит отметить, что факт отсутствия или погашения долгов по квартплате и коммунальным платежам, заключения или выполнения лицами, получающими субсидии соглашений по выплате задолженностей может быть проверен. Компетентный орган имеет право на такую проверку. Для этого направляется запрос управляющим организациям, наймодателям и компаниям, которые предоставляют услуги в сфере ремонтных работ имущества в многоквартирных домах, для получения сведения о полноте и своевременности по уплате квартплаты и коммунальных платежей.Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Priostanovka-vyplaty-subsidii-na-oplatu-ZHKU.html
25 сентября 2017, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отменить продажу квартиры на основании того, что сын был на момент продажи болен шизофренией?
ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВОЗМОЖНОГО СУДЕБНОГО ДЕЛА В 2007 отец и сын приватизируют а затем продают квартиру. У сына справка о пожизненной инвалидности с диагнозом шизофрения. В 2010 умирает отец, в 2019 умирает мать, сын больной шизофренией прописан в муниципальной квартире, в 2020 неполнородная сестра признана судом членом семьи. Возможно ли отменить продажу квартиры в 2007 на основании того, что сын ( судом недееспособным не признан) был на момент продажи болен шизофренией?
05 апреля 2020, 01:34, вопрос №2733284, колоколов вова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получил отказ на основании того, что дом находится в границах достопримечательного места "древний город Радонеж" и нужно получить разрешение от управления культурного наследия
Здравствуйте. Вопрос по ситуации: в прошлом году осенью купили дом в снт, т.е. дом и участок зарегистрированы. Для ремонта дома попытался получить разрешение т.е. уведомление о реконструкции садового дома. Получил отказ на основании того, что дом находится в границах достопримечательного места "древний город Радонеж" и нужно получить разрешение от управления культурного наследия. Их ответ таков что на своем участке (дом зарегистрирован в 1984г) я не могу строить ничего на основании закона Мособлисполкома от 1986 года касательно памятника культурного наследия.... При этом есть документ действующей власти от 2015 года о границах памятника культурного наследия и по нему мой участок не входит в границы. Но согласно закона, (извините не подробно с #законов) имеет силу,действует более жесткий вариант, т.е. закон от 1986года. Подскажите как быть, я не строю дворец в чистом поле и вокруг давно все застроено . Заранее спасибо.
26 сентября 2019, 22:43, вопрос №2525886, Костя, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли отец выписать сына на основании того, что сын не появляется в квартире?
Здравствуйте! В квартире прописаны отец и сын, может ли отец выписать сына на основании того, что сын не появляется в квартире? Но при этом, сын исправно платит квартплату, а отец нет! И если это возможно, то каким образом, отец может доказать факт того, что сын не появляется? Спасибо!
13 августа 2019, 10:58, вопрос №2470518, Роман, г. Москва
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерен ли отказ в субсидии на коммунальные услуги?
Здравствуйте. Мы с сестрой проживаем в разных городах. У нас наследство по 1/2 в жилом доме. В ю этом доме живёт сестра. У неё есть двое взрослых детей 18 и 26 лет. Прописана она вдвоём с 18 летним сыном. Требует отказаться от доли наследства в доме, аргументы _не может оформить субсидии на ком. услуги. Начисления все по счётчикам вода, газ, электроэнергия. Правомерен ли отказ от субсидии или дело всетаки тёмное - наследство?
28 марта 2019, 15:09, вопрос №2307816, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли возврат тонометра на основании того, что завод находится не в стране производителя?
Покупатель купил тонометр, через три дня приносит с возвратом, якобы тонометр сделан в Китае, а при покупке я (продавец) сказала что в Японии. Дело в том что фирма данного тонометра является Японской(,АНД), т.е тонометр японский, а то что в Китае расположен завод данной фирмы покупатель понимать не хочет. Кто прав в данной ситуации и правомерен ли возврат?
22 ноября 2017, 10:25, вопрос №1821058, Яна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017