Должна ли российская фирма платить НДС, если она покупает онлайн-услуги?

Иностранная компания выставляет счет за рекламные услуги для российской компании, как быть с НДС? Российская фирма должна платить ндс, если она покупает "онлайн услуги"? Возможно ли возмещение НДС?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо смотреть законодательство той страны, в которой были куплены интернет -услуги. Некоторые страны, например, обязывают нерезидентов юридических лиц оплачивать НДС за граждан своей страны (физических лиц), потребивших такие услуги. Бывает, наоборот, резиденты юридические лица, оказавшие услуги иностранным гражданам или юрлицам обязаны оплатить НДС. Большинство фирм уже включают стоимость НДС в счёт своих услуг негласно. Если обязывают платить — платите по счету. Ничего уже не сделать.