Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление в электронном виде?

Мы - юр. лицо. Ответчик - юр.лицо. Мы сделали заказ, нам был выставлен счет (договора не было). Но поставку так и не произвели. Нам нужно вернуть наши денежные средства, которые мы оплатили по счету со 100% предоплатой.

Скажите, как правильно написать исковое заявление, какие документы приложить, нужно ли являться в суд очно, как отслеживать статус?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, на основании каких статей нужно просить осуществить возврат денежных средств в данном случае? В исковом заявлении это нужно прописать, как я поняла. Спасибо.

26 сентября 2017, 12:14
25 сентября 2017, 13:33, Елена, г. Москва
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Елена!

Вам необходимо подать исковое заявление о возврате денежных средств. К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие заказ и опалту а также иные документы, перечень которых приведен в ст. 126 АПК РФ. Копию искового обязательно отправьте ответчику. Документы в суд может подать представитель по доверенности либо директор. Также документы можно отправить в суд почтой либо подать электронно через официальный портал my.arbitr.ru Там же и отслеживается состояние дела. Для регистрации и подачи документов на данном портале понадобится учетная запись на госуслугах. Простое отслеживание дела возможно без регистрации. Все дела расположены в разделе сайта «картотека дел»

25 сентября 2017, 13:47
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо.

Есть ли где-то образец искового заявления о возврате денежных средств или допускается свободная форма?

26 сентября 2017, 12:23

Установленной формы нет. Есть лишь требования к исковому заявлению, которые закреплены АПК РФ

Сами статьи, на которые нужно ссылаться в претензии и исковом — 309, 310, 487, 395

26 сентября 2017, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Обратите внимание, что перед подачей искового заявления Вам необходимо выслать претензию ответчику и соблюсти необходимый срок. Далее подавать заявление.

25 сентября 2017, 14:23
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Подавали иск в электронном виде. Нам пришло уточнение, что оригиналы необъходимо привезти в арбитражный суд. Скажите, это может сделать любой сотрудник компании, доверенность не нужна? И еще вопрос: что такое шифр судьи? При подаче документов его необходимо назвать. Спасибо!

22 ноября 2017, 08:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Коллекторы подали исковое заявление после отмены судебного приказа
Коллектрское агенство Югория подали исковое заявление после отмены судебного приказа так как с суммой был не согласен. После моего обращения на горячую линию сотрудники предложили закрыть долг с дисконтом в 30% от суммы. Я направил им заказным письмом и на электронную почту заявление для получения письменного подтверждения данной опции. Как мне данную информацию донести до суда, чтобы заключить мировое соглашение и закрытии договора с дисконтом. Готов оплатить данное хадатайство .
23 марта 2020, 17:19, вопрос №2721836, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Алименты
Как можно подать исковое заявление на твердую сумму при действующем суд приказе?
Здравствуйте! Такая ситуация, после расторжения брака подала на алименты в виде 1/4 (мировой суд вынес судебный приказ), так как сумма ужерживается не со всех доходов бывшего мужа, хочу подать исковое заявление на твердую сумму в виде прожиточного минимума на ребенка! Возможно ли так сделать и как вообще поступить?
02 марта 2018, 06:19, вопрос №1923956, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула). Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления. В связи с этим вопрос: -Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию? И если возможность подачи нового иска есть, то на что?, т.е. опять на вынужденный прогул и изменение даты увольнения в соответствии с п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек? Если да, то от какой даты исчислять вынужденный прогул, т.е. от даты решения суда, его вступления в законную силу, или же даты моего обращения к РД с заявлением на внесение изменений в трудовую книжку в соответствие с решением суда?
27 апреля 2016, 14:23, вопрос №1235468, Денис,
1 ответ
Банкротство
Нарушения по ст 110 закона о банкротстве и несостоятельности, как подать исковое заявление?
Мной, как претендентом на участие в торговой процедуре, в соответствии с информационным сообщением на сайте kommersant.ru о проведении электронных торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника, было принято решение об участии в торгах. Была оформлена заявка в электронном виде по адресу электронной площадки на имя организатора процедуры на участие в торгах, перечислен задаток, как это указано в сообщении о торгах (Заявитель должен внести задаток в размере 20 % от текущей цены Лота) и были предоставлены документы в установленном порядке ( ст. 110 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и т.д.). Я была допущена к участию в торговой процедуре, но победителем не стала, а значит задаток (в случаях, предусмотренных Положениями о порядке и условиями проведения торгов по реализации заложенного имущества) должен быть возвращен по реквизитам, с которых он был перечислен. Но данный задаток на мой расчетный счет не поступил ни в течение пяти положенных дней после проведения торгов, ни в течение следующего месяца. На мои вопросы (заданные по телефону, по поводу вышеописанного) КУ ответил, что деньги ушли на погашение долгов согласно "очереди", в том числе на вознаграждение конкурсного управляющего! Мной была подана жалоба в СРО, в которой зарегистрирован непорядочный управляющий.... и вот по прошествии еще одного месяца у меня на руках акт проверки деятельности конкурсного управляющего, проведенной комитетом по контролю НП "СРО"СЦЭАУ". В акте отражено, что нарушений в деятельности КУ не выявлено! Про невозвращенный задаток пояснено, что КУ обещает вернуть его в ближайшее время! Считаю, что происходит неправомерное удержание денежных средств, уплаченных по договору о задатке, что в свою очередь является нарушением ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1 ст.381.п.2. и наносит мне реальный ущерб, в виде неполученных доходов, которые возможны при обычных условиях гражданского оборота, т.е. упущенная выгода. Конкурсный управляющий ведет недобросовестную деятельность, нарушает требования п. 15 ст. 110 Закона о банкротстве, согласно которому суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов. Хочу подать в арбитражный суд на возмещение задатка, а также на компенсацию неполученных доходов и моральный вред. Будьте добры, скажите права ли я? В какой форме, как подать исковое заявление (я живу в провинциальном городке, до указанного арбитражного суда, до региона добираться семь часов)? Как грамотно составить заявление о нарушении статьи 110 ФЗ о несостоятельности, на какие статьи сделать ссылки? С уважением, Ирина Леонидовна.
13 мая 2014, 09:36, вопрос №449145, Ирина, с. Междуреченск
2 ответа
Гражданское право
В суд подано исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП на основании постановления утратившего юридическую силу
В Карпинский городской суд подано исковое заявление о возмещении материального ущерба нанесенного в результате ДТП транспортному средству принадлежащему ООО Селина, в качестве оснавания используется протокол об административном правонарушении и схема ДТП составленная работниками ДПС ГИБДД. В последствии после моей жалобы в ГУВД Краснотурьинский дело по данному ДТП было направлено на доследование и как результат новое постановление согласно которого с меня сняты все обвинения, а действие всех ранее принятых решений и правовых актов отменено. Постановление датировано 1июня 2012 года в установленном порядке не было обжаловано в10-дневный срок, а исковое заявление было подано в суд 11 января 2013 года . Мне не совсем понятно чем в данном случае руководствуется судья продолжая разбирательства по данному вопросу и почему от меня требуют какие -то разъяснения в письменном виде.
24 марта 2013, 17:59, вопрос №56056, Владимир Ашитко, г. Волчанск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2017