8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после трудоустройства решить вопрос с военным билетом?

Мне 30.У меня временно нет военного билета,только приписное.работаю уже неделю,требуют или билет или информацию по билету.как быть?спасибо!

25 сентября 2017, 12:57, Максим, г. Ипатово
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист, г. Москва

Обратиться в военкомат по месту жительства.

По общему правилу должны выдать военный билет

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

27 сентября 2017, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как можно получить помощь в получении военного билета?
Доброго времени суток! Нужна помощь в получении военного билета. Ситуация следующая: Мы живём в Новосибирске, в 2012 году муж после института поехал на Родину (был раньше там прописан) для прохождения военной комиссии. Его признали ограниченно-годным, так как не правильный прикус. И сказали явиться позже за военным билетом. Но муж уехал обратно в Новосибирск. Устроился на работу официально. На Родину за военным билетом он больше не смог съездить. В 2018 году я мужа прописала у себя в квартире, в Новосибирске. И он решил, что военный билет можно получить уже здесь и ехать ни куда не нужно. Он обратился в местный военкомат по прописке. Прошёл уже здесь ещё раз комиссию и его признали уклонистом. Не дают военный билет, а дают только справку уклониста. Муж сказал, что бы они запросили его дело, но они отказались. Он не скрывался, работал официально, при том работа с военным уклоном и работает до сих пор там. Не было ни одного оповещения, что бы он ехал в военкомат. Порядочный и честный человек!
25 апреля 2019, 05:42, вопрос №2341112, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Каковы мои права по вопросу получения военного билета?
Добрый вечер.Очень прошу дать разяснения по такому вопросу. В 18 лет я прошёл мед.комиссию в военкомате и получил приписное удостоверение,далее я учился в техникуме и имел отсрочку,после этого я поступил по согласию военкомата на альтернативную службу в органы МВД рядовым,отработав там должные 9 лет,как и указано контрактом по достижению 28 лет в звании прапорщика я уволился по собственному желанию.Получив на руки извещение для военкомата,о том,что я закончил службу и направлен для постановки на воинский учёт по месту жительства. Прошло 12 лет до сег.дня я успешно работаю совершенно в другой организации и решил сделать военный билет. В военкомате две сотрудницы рыли все папки,куда то уходили,возвращались и заявили,что моего дела они не могут найти ,как я понял ни каких регистрационных записаей в журналах тоже, и теперь я должен занового как Рядовой призывник в 18 лет имея звание Прапорщика проходить мед.комиссию по месту жительства,комиссию военкомата и других мед.структур,только после чего онимне смогут выдать военный билет. Что извещение которое я им предоставил в соответствии с положением о воинском учёте,утверждёным постановлением Правительства РФ 1998№1541 что я отслужил 9 лет для них не является документом для выдачи мне военного билета т.к.я пологаю что предидущая комиссия задокумментированная ранее,отсрочка от армии и другая инфа у них просто утеряны. Имея плотный график у меня просто нет возможности пройти Все эти комиссии,это надо просто брать отпуск в 3 недели и повящать его именно бегатне,записяс к врачам и сдаче анализов и т.д. Подскажите пожалуйста,какие я имею права на данный момент? Могу ли я всё же без повторной комиссии,на бланке которого я записан как рядовой и прохождение первичное, на основании данного извещения получить военный билет или нет?
23 ноября 2017, 16:15, вопрос №1822752, Игорь, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Замена паспорта при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства
Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я поменять паспорт при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства? Ситуация такая. Мне 27 лет. Военного билета у меня еще нет. Приписного на руках тоже нет. Регистрировался по месту жительства в 2012 году. Соответствующий штамп стоит в паспорте и поныне. Регистрировался по месту жительства у девушки, но разошелся с ней, впоследствии она меня выписала по суду. Естественно, отметки об этом в паспорте нет. Хочу сменить фамилию. Как это делается знаю. Причина, по которой хочу сменить фамилию - хочу взять фамилию отца, т. к. давно использую ее в качестве псевдонима для работы в Интернете. Хочу легализоваться, открыть ИП, не очень удобно вести дела под двумя фамилиями сразу. Т. е. у меня отсутствует возможность предоставить документы для проставления обязательных отметок в паспорте - 1) документы воинского учета; 2) документы о регистрации по месту жительства.
23 сентября 2016, 22:45, вопрос №1386878, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Военное право
Военный билет/справка уклониста
Добрый день! Вопрос связан с получением военного билета. Мне исполнилось 27 лет в августе 2014 года. Решил получить военный билет, я не служил, но и не уклонялся, были официальные отсрочки. Съездив в военкомат по наступлению 27 лет, узнал что на не законных основаниях уклонялся от призыва в период с апрель 2014 по июль 2014 года. Ведь именно в апреле 2014 года закончилась моя отсрочка. Эта отсрочка предоставлялась мне на основании полученной травмы. Действительно я приезжал в военкомат зафиксировать свою не возможность проходить военную службу, после чего меня направили в районную больницу для освидетельствования. Отсрочку дали, но ее срок, точные даты я не знал, военкомат не уведомил ни о наступлении, ни о окончании. На военной комисси, комиссаром было было озвучено решение: "не проходил военную службу, не имея на то законных оснований. Выдать соответсвующий документ". (как я понял мне хотят дать справку уклониста, а не военный билет и все это из за периода с апрель по июль 2014 года) Помогите разобраться, и скажите есть ли пути получения "нормального" военного билета? Спасибо!
20 декабря 2014, 13:55, вопрос №661828, Михаил, г. Москва
1 ответ
Военное право
Военный билет
Здравствуйте! Мне в августе исполнилось 27 лет и я решил заняться военным билетом , придя в военкомат в сентябре меня попросили подождать месяц, когда начнется призывная комиссия .Вернулся , как меня и просили ,к призыву , поднялся в кабинет по выдаче и приему документов на военный билет , меня искали и в базе данных и в архиве , так и не нашли документы , на что пожали плечами и попросили придти , когда будет приемная комиссия , приехал в указанное время , подождал очереди и пошел в кабинет ,в кабинете сидело 6 человек призывной комиссии и стали задавать вопросы , как , почему и где пропадал ... я им ответил , что я тут причем , если за 9 лет не пришло ни одной повестки , на руках нету приписного и вообще почему меня нету в базе данных по моей прописки я из-за военного билета не мог устроиться на работу и получить права , пару раз приходил сам в военкомат , чтобы узнать , но попадал в не призывное время , на что они мне сказали что я сам виноват и не знание закона не освобождает от ответственности , стали пугать новым указом от 1января 2014г и попросили написать объяснительную и скорее всего признать себя уклонистом , но я не согласен и прошу вашей помощи , как мне быть ..?
20 ноября 2014, 08:33, вопрос №623540, михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017