Нужно ли переоформлять квартиру, если умерший подарил свою долю собственности при жизни?

Добрый день.Ситуация такая. Умерла моя бабушка,в квартире трое собственников .бабушка, моя мама и я.у каждой было по 1/3 доли бабушка подарила свою долю моей маме. Вопрос такой ,какие сейчас , после ее смерти,наши действия?Куда идти и что нужно переоформлять?

, майя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации вам надо только бабушку выписать из квартиры через МФЦ и всё. Наследство открывать не надо раз она подарила свою долю при жизни и соответственно собственником какого-то имущества не является. Подаренная доля должна быть зарегистрирована в Росреестре. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

майя
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос.Какие документы сейчас нужно переоформить?

Ничего не надо переоформлять, раз бабушка при жизни подарила долю. Выписывайте её только и больше ничего. И будет у вас два собственника в квартире мама с 2/3 долей и вы с 1/3 доли. Если бы бабушка была собственником доли  на момент смерти вам бы сейчас пришлось заниматься оформлением наследства у нотариусу.  А раз маме подарила, то вам ничего не надо делать после ее смерти.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, Ваша бабушка оформила договор дарения на Вашу мать и данный договор был зарегистрирован в Росреестре?

В случае смерти наследники (в данном  случае Ваша мать) должны обратиться к нотариусу с заявлением  (с приложением свидетельства о смерти) об открытии наследства.

Нотариус предоставить перечень документов, которые необходимо будет собрать и предоставить для оформления наследства.

Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у бабушки на момент смерти было имущество, то мама на правах наследника первой очереди вправе претендовать на него.

Надо обращаться к нотариусу и писать заявление, прилагать к нему свое свидетельство о рождении, справку о смерти бабушки, либо свидетельство о смерти, справку с последнего места регистрации бабушки.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

майя
Клиент, г. Москва

Вы вообще читате вопрос??Бабушка и так подарила свою доле маме

Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо в течение полугода после смерти бабушки обратиться в нотариальную контору, по месту нахождения имущества. И вступить в наследство после предоставления нотариусу всех необходимых для этого документов. После чего унаследованную долю мама должна зарегистрировать на себя в агентстве по недвижимому имуществу, прав на него и сделок с ним. Мама будет наследницей доли бабушки, потому что она является наследником первой очереди.

майя
Клиент, г. Москва

зачем вступать,если бабушка при жизни подарила свою долю маме

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Вы вообще читате вопрос?? Бабушка и так подарила свою доле маме

майя

Здравствуйте, Майя!

Все дело в том, что если договор дарения не был надлежащим образом зарегистрирован, то имущество по договору дарения остается в наследственной массе. То есть часть бабушкиного имущества должно наследоваться при отсутствии завещания наследниками по закону — 1 очередь — дети, то есть Ваша мама. Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу.

майя
Клиент, г. Москва

все нормально зарегистрировано

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ситуация такая. Умерла моя бабушка, в квартире трое собственников.бабушка, моя мама и я.у каждой было по 1/3 доли бабушка подарила свою долю моей маме. Вопрос такой, какие сейчас, после ее смерти, наши действия? Куда идти и что нужно переоформлять?

Если Договор дарения был зарегистрирован, то необходимо оформить право собственности на маму. Если Договор Дарения не прошел государственную регистрацию, то Ваша мама оформит долю бабушки после принятия наследства. Вы в данном случае участия в приеме наследства не принимаете, так как являетесь наследником первой очереди по праву представления.