8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять квартиру, если умерший подарил свою долю собственности при жизни?

Добрый день.Ситуация такая. Умерла моя бабушка,в квартире трое собственников .бабушка, моя мама и я.у каждой было по 1/3 доли бабушка подарила свою долю моей маме. Вопрос такой ,какие сейчас , после ее смерти,наши действия?Куда идти и что нужно переоформлять?

, майя, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации вам надо только бабушку выписать из квартиры через МФЦ и всё. Наследство открывать не надо раз она подарила свою долю при жизни и соответственно собственником какого-то имущества не является. Подаренная доля должна быть зарегистрирована в Росреестре. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
майя
майя
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос.Какие документы сейчас нужно переоформить?

Ничего не надо переоформлять, раз бабушка при жизни подарила долю. Выписывайте её только и больше ничего. И будет у вас два собственника в квартире мама с 2/3 долей и вы с 1/3 доли. Если бы бабушка была собственником доли  на момент смерти вам бы сейчас пришлось заниматься оформлением наследства у нотариусу.  А раз маме подарила, то вам ничего не надо делать после ее смерти.    

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, Ваша бабушка оформила договор дарения на Вашу мать и данный договор был зарегистрирован в Росреестре?

В случае смерти наследники (в данном  случае Ваша мать) должны обратиться к нотариусу с заявлением  (с приложением свидетельства о смерти) об открытии наследства.

Нотариус предоставить перечень документов, которые необходимо будет собрать и предоставить для оформления наследства.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у бабушки на момент смерти было имущество, то мама на правах наследника первой очереди вправе претендовать на него.

Надо обращаться к нотариусу и писать заявление, прилагать к нему свое свидетельство о рождении, справку о смерти бабушки, либо свидетельство о смерти, справку с последнего места регистрации бабушки.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

0
0
0
0
майя
майя
Клиент, г. Москва

Вы вообще читате вопрос??Бабушка и так подарила свою доле маме

Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо в течение полугода после смерти бабушки обратиться в нотариальную контору, по месту нахождения имущества. И вступить в наследство после предоставления нотариусу всех необходимых для этого документов. После чего унаследованную долю мама должна зарегистрировать на себя в агентстве по недвижимому имуществу, прав на него и сделок с ним. Мама будет наследницей доли бабушки, потому что она является наследником первой очереди. 

0
0
0
0
майя
майя
Клиент, г. Москва

зачем вступать,если бабушка при жизни подарила свою долю маме

Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Вы вообще читате вопрос?? Бабушка и так подарила свою доле маме

майя

Здравствуйте, Майя!

Все дело в том, что если договор дарения не был надлежащим образом зарегистрирован, то имущество по договору дарения остается в наследственной массе. То есть часть бабушкиного имущества должно наследоваться при отсутствии завещания наследниками по закону — 1 очередь — дети, то есть Ваша мама. Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
майя
майя
Клиент, г. Москва

все нормально зарегистрировано

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ситуация такая. Умерла моя бабушка, в квартире трое собственников.бабушка, моя мама и я.у каждой было по 1/3 доли бабушка подарила свою долю моей маме. Вопрос такой, какие сейчас, после ее смерти, наши действия? Куда идти и что нужно переоформлять?

Если Договор дарения был зарегистрирован, то необходимо оформить право собственности на маму. Если Договор Дарения не прошел государственную регистрацию, то Ваша мама оформит долю бабушки после принятия наследства. Вы в данном случае участия в приеме наследства не принимаете, так как являетесь наследником первой очереди по праву представления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017