8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из наследников продать часть квартиры без второго собственника?

Однокомнатная квартира, два наследника, части по 1/2. Один из наследников несовершеннолетний ребенок. Вопрос: может ли взрослый наследник продать свою 1/2 долю в данной квартире без разрешения второй половины?

25 сентября 2017, 12:10, Марина, г. Москва
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Если нет родственности между сособственниками, то для начало нужно через нотариуса предложить долю этому несовершеннолетнему, а потом продать любому желающему.

25 сентября 2017, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо уведомить собственника второй доли, так как у него имеется преимущественное право покупки. Согласия на продажу не требуется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

25 сентября 2017, 12:13
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Продать долю вправе только при соблюдении следующих правил:
Статья 250 ГК
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

25 сентября 2017, 12:15
0
0
0
0
Олег Рогожин
Олег Рогожин
Юрист,

В соответствии с п.1.ст.250 ГК РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Соответственно для начала потребуется отказ от покупки вашей доли от другого собственника.

В дальнейшем если такой отказ будет получен, вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которое вы получите только в том случае, если органы опеки и попечительства будут уверены что несовершеннолетний собственник не будет ущемлен в правах при совершении такой сделки.

Плюс ко всему сделка по продаже доли в квартире, в которой имеется собственник, к тому же еще и несовершеннолетний для вас обернется очень невыгодной.

В данном случае лучше договориться и продать квартиру целиком а не по долям, разделив полученные денежные средства поровну.

И к тому же не стоит забывать об уплате налогов! Ведь если вы владели долей в квартире менее трех лет (если доля была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного статьей 217.1 НК РФ (если доля была приобретена в собственность после 01.01.2016), после продажи доли вы должны уплатить НДФЛ с полученной суммы от продажи доли в квартире.

25 сентября 2017, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли сократить часть денег второго собственника при продаже квартиры?
Добрый день. Хотел бы у Вас уточнить планирую продать квартиру (2-а собственника у данной квартиры, на основании выписки из ЕГРН). Квартира была приобретена в ипотеку. Но в большей степени платил один человек . Возможно ли при продаже сократить часть денег второго собственника. и какие будут последствия.
22 марта 2020, 09:08, вопрос №2720488, Валерий Михайлович, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как продать часть квартиры, если наследник умер, а его родственники в Израиле?
Как продать часть квартиры , если наследник умер, а его родственники в Израиле? Квартира сейчас зарегистрирована на 2 братьев в равных долях. Один из братьев умер в Израиле. Там же у него жена и сын, которые желают продать его часть. Второй из братьев тоже готов продать свою часть, но, прописанный и проживающий там его сын с семьей препятствует этому. Как законно решить эту проблему. Израильские наследники готовы предоставить доверенность с любыми полномочиями мне ( я жена брата - наследника, проживающего в Белгороде) Мы с невесткой, проживающей в Израиле,планируем продать и честно разделить наследную квартиру. Выписка из Госреестра о принадлежности квартиры двум братьям в равных долях имеется
19 июня 2018, 10:19, вопрос №2029626, Ирина, г. Белгород
2 ответа
Недвижимость
Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника?
ЗдравствуйтеПокупаю часть дома (покупаю у одного из двух долевых собственников), как понимаю продавец должен известить второго собственника о желании продать. Второй собственник не против продажи, но не хочет ехать к нотариусу, а ждать месяц нет времени. Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника? Есть пункт 3 в 250 статье ГК РФ, где указано что продажа может пройти с нарушением преимущественного права
12 декабря 2017, 14:52, вопрос №1843416, Александр, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
1.Может ли, моя племянница продать часть квартиры без моего разрешения? 2.Что посоветуете предпринять?
Здравствуйте. Я проживаю на территории Республики Казахстан моя мать и сестра проживают в России. На данный момент ситуация такова, после смерти матери осталась завещание на квартиру составленное на мое имя, мы сестрой договорились оформить квартиру таким образом, ¾ квартиры принадлежат мне ¼ сестер оформили все нотариально. Мой документ на право обладание ¾ квартиры осталось у сестры. Недавно сестра скончалась, документы остались у ее дочки, которая требует, чтобы я выкупил ее ¼ часть. В противном случаи, она продаст часть квартиры без моего разрешения. На контакт она не выходит и документы не высылает, чтобы совместно продать квартиру или скоординировать действия. Племянница прислал мне письмо уведомление(прикрепил файл)
09 июня 2016, 15:32, вопрос №1279899, Антон, Рустави
6 ответов
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок
01 марта 2016, 11:27, вопрос №1164471, татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017