Как можно избежать выделения доли в квартире через суд?

Здравствуйте. Такой вопрос. У нас с матерью была однокомнатная квартира в долевой собственности(50/50). Мы ее продали и купили двушку,с доплатой кредитных средств (ипотека). Квартира оформлена в целом на тебя,так как я заемщик. Кредит погашен. Теперь мать хочет через суд у меня половины этой квартиры забрать и продать. Просписаны мы оба в ней сейчас так же. На что она имеет право и как я могу сохранить за собой квартиру.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дина здравствуйте! Факт регистрации в квартире на право собственности никак не отражается. Если квартира на правах собственности ( зарегистрирована  в Росреестре) полностью на вас и на мать доля не выделялась, соответственно мать на неё никаких прав не имеет. Вместе с тем если есть какие либо доказательства у матери что она вам отдавала денежные средства на покупку квартиры, она может их требовать от вас в судебном порядке, так как у вас будет неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.