Как подготовить доказательства для суда, если не возвращают деньги за путевку?

Добрый День. Прошу помочь. В городе Сургуте "Сафари Тур" не возвращает деньги за путевку. 11 августа мы должны были с женой вылететь в Китай, но 6 августа там было землетрясение и мы отказались 10 августа от путевки по форс мажору. Мы на тот момент уже были в другом городе, поэтому переговоры велись по телефону, представители фирмы сняли заявку и наше путешествие отменилось. Затем мы приехали из отпуска домой и до настоящего времени нам не возвращают деньги. Я хотел бы уточнить что мне нужно предоставить в суде для того чтобы доказать факт снятия этой заявки турагентом, а не что мы просто не полетели? У меня есть фото письма, которое я направил им 10 августа для возврата денег по форс мажору по электронной почте. Сейчас мы уже написали претензию им официальную и готовим документы в суд. Может нам нужно сделать запрос туроператора о том что они отменили.

, Алексей, г. Сургут
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Форс-мажор — один из самых сложных моментов в договорной практике. Порядок расторжения договора по этому основанию очень сильно зависит от формулировок, изложенных в договоре. Что именно стороны признают фор-мажером, какие документы обязаны предоставить ( заключение компетентного органа о наличие форс-мажора), в какой срок. Не видя документов очень сложно судить- но есть вероятность, что ваш отказ прошел по совсем по другому пункту договора.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, напишите заявление в ООО Клуб путешествий «Сафари Тур», а также туроператору (вероятно, ООО «Туроператор Корал Тревел Центр») с требованием выдачи документов, подтверждающих снятие, аннулирование заявки турагентом. Во-вторых, подготовьте документы, подтверждающие Ваше нахождение в другом городе в момент переговоров (я так понимаю в городе вылета) — билеты, чеки. В-третьих, запросите у Вашего оператора мобильной связи выписку телефонных звонков за спорный период; В-четвертых, обратитесь к нотариусу и заверьте нотариально содержание Вашего электронного письма в адрес турагента.

В Вашем случае, помимо форс-мажора нужно подробно изучать договор о подборе, бронировании и приобретении тура с тем, чтобы выявить дополнительные основания для предъявления иска в суд.

Довольно много у нас в городе недовольных этим турагентом, буквально вчера подал иск для клиентов в суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.