Как оспорить отказ пенсионного фонда в распоряжении материнским капиталом?

обжалование отказа Пенсионного фонда Росси по материнскому капиталу.что нужно для этого делать.как обращаться в суд?

, Ани, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Обращайтесь в районный суд, Ани.

Подаетете исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства дело будет рассмотрено.

Госпошлина 300 р.

Вам необходимо доказывать то, что решение ПФР было незаконным, просить его отменить и обязать ПФР выдать сертификат.

Исковое заявление составляете по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Удачи!

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ани!

В ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжения материнским капиталом. При наличии хотя бы одного из этих оснований подача иска нецелесообразна. В случае если поводом для отказа в распоряжении средствами материнского капитала было основание, не поименованное в указанном перечне, следует указать на это в иске как на нарушение закона. Не следует требовать направления средств материнского капитала на цели, заведомо противоречащие требованиям закона.
При неправомерности отказа территориального отделения Пенсионного фонда РФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или путем обращения в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в распоряжении средствами материнского капитала.