Как продать дом без согласия супруга, если на покупку потрачены только мои деньги?

Дом куплен на деньги от продажи моей квартиры. Квартира досталась от бабушки. Квартира была мною приватизирована и только на меня. Я состою в браке на момент приватизации и на данный момент. На деньги от продажи квартиры покупаю дом. Все документы оформлены на меня. Как я могу продать этот дом в браке без согласия супруга и как будет делиться такое имущество после развода? Ведь супруг на жилье не в ложился

, Арина, г. Орел
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если на момент продажи квартиры вы уже состояли в браке, то не важно на кого оформлено в последующем приобретенная недвижимость. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Продать дом, приобретенный в браке, без согласия супруга не получиться. Доказывать, что супруг не вложился в приобретение недвижимости придется в судебном порядке.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Арина, здравствуйте!

Для того, чтобы вывести имущество из совместной собственности, Вам необходимо будет доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные деньги. Как правило, проще всего это доказывать, если денежные средства с продажи перечислялись на карту, а затем с этой карты перечислялись продавцу. Кроме того, положительным моментом будет, если промежуток между продажей квартиры и покупкой дома незначительный.

Однако, все это Вам придется доказывать в случае возникновения спора.

Если у Вас есть возможность, лучше оформите соглашение о разделе имущества в отношении дома.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Арина, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!