Какие документы нужно предоставить работодателю, чтобы получать декретные выплаты?
Работаю в командоре через месяц в декрет,но планируем с мужем уехать в Ташкент и рожать я тоже там буду. Как мне быть с документами которые я должна предоставить работодателю после рождения ребёнка и смогу ли я получать выплаты которые полагаются от организации?
Как вариант можно прислать необходимые документы по почте заказным письмом с описью вложения (это копия свидетельства о рождении ребенка, справка о рождении, справка с места работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Это я перечислила необходимые в России документы). Заявления, которые необходимо написать, работодатель может выслать Вам по электронной почте. Вы их подписываете и отправляете также почтой. А получать пособия остается только через банк.
Здравствуйте, какие документы нужны для подачи в налоговую про продаже авто при везенного из Японии ,чтобы не платить налог
Налоговая принимает только инвойс или расходы на таможню тоже считаются?
Здравствуйте. По итогам судебных разбирательств суд обязал оплатить ответчика госпошлину. О наличии задолженности и возбужденном исполнительном производстве по уплате госпошлины узнали, когда все сроки для оспаривания прошли. Более того задолженность списали. В суде по поводу решения говорить отказались, нахамили. Куда и в какой последовательности нужно обратиться, чтобы пояснили как расчитали госпошлину, в принципе ознакомили с первоначальным решением суда, вернули госпошлину за исполнительное производство, а возможно и излишне уплаченную?
В начале февраля 2026 года произошёл залив квартиры этажом ниже. Вина признана, составлен акт сантехником (копия имеется). Соседи снизу оказались арендаторами. Договорились о возмещении ущерба напрямую с арендатором (Кирилл). Собственник квартиры — Елена (контакты известны).
2 Хронология событий
16.02.2026 — после согласования суммы (5300 руб. на материалы + 6000 руб. за работу, всего 11 300 руб.) я перевёл деньги на банковскую карту арендатора. Переписка с подтверждением суммы и назначения платежа сохранилась.
· Арендатор обещал выполнить ремонт в течение недели и прислать фото результата.
· 20.02.2026 — арендатор сообщил, что дети приболели, ремонт откладывается, но постарается сделать на неделе.
· С 20.02 по 25.02 — молчание.
· 25.02.2026, вечер — я написал арендатору с просьбой сообщить о ходе ремонта. Ответа нет до настоящего времени (26.02).
3. Доказательства
· Акт о заливе от сантехника.
· Скриншоты переписки (WhatsApp/Telegram), где обсуждаются сумма, сроки, факт перевода.
· Подтверждение перевода 11 300 руб. (выписка по карте).
· Фото «товарного чека» с необычными позициями (объяснены как сокращения рыночных названий, но это косвенно подтверждает, что речь шла именно о материалах).
4. Проблема
Арендатор, получив деньги, перестал выходить на связь, ремонт не сделан, результат не предоставлен. На последнее сообщение (25.02) не отвечает более суток. Есть риск, что он присвоил средства и уклоняется от обязательств.
Каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли сразу обращаться к собственнику (Елене) или писать заявление в полицию?
· Как правильно зафиксировать факт неисполнения обязательств?
· Есть ли перспектива взыскать деньги через суд, и какие документы для этого потребуются?
· Может ли собственник квартиры нести ответственность за действия арендатора в данной ситуации?